Diketahui fungsi f(x px + 5 jika f -2 3 maka nilai dari p adalah)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 CIPEUNDEUY Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : IX/Genap Materi Pokok : Fungsi Kuadrat Alokasi Waktu : 1 x 10 menit ( 1 Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi dengan menggunakan tabel, persamaan dan grafik dengan teliti.. Siswa dapat menyajikan menggunakan tabel, persamaan dan grafik dengan teliti dan percaya diri. B. Kegiatan Pembelajaran TAHAP PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan Orientasi KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik melakukan doa bersama sebelum pembelajaran dimulai. (PPK Religius) Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK Disiplin) WAKTU menit Apersepsi Motivasi Guru mengaitkan materi yang akan didiskusikan bersama dengan materi sebelumnya tentang persamaan kuadrat dan koordinat kartesius (literasi visual) Guru mengecek pengetahuan awal peserta didik mengenai Guru memberikan gambaran tentang pentingnya fungsi kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran. 1

TAHAP PEMBELAJARAN Kegiatan Inti 1. Stimulasi (stimullation/ Pemberian rangsangan) KEGIATAN PEMBELAJARAN Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dengan kemampuan anggota yang heterogen Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi cara menghitung luas maksimum sebuah persegi panjang yang diketahui kelilingnya. Sebuah persegi panjang ABCD memiliki keliling 0 cm. Tentukan luas maksimum persegi panjang yang dapat dibuat! WAKTU 5 menit. Identifikasi/ Pernyataan masalah (Problem statement). Setelah dilakukan stimulasi langkah selanjutnya adalah guru memberi kesempatan kepada peserta didik dalam kelompok untuk mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, Selanjutnya peserta didik diminta menyusun alternatif penyelesaian masalah tersebut: 1. Menentukan luas persegi panjang = p x l. Menentukan nilai x yang mungkin dengan menggunakan tabel 3. Menyajikan dalam grafik 3. Pengumpulan data (Data collection) Peserta didik dibimbing oleh guru dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi dari permasalahan yang diberikan oleh guru pada LK yang dibagikan kepada setiap kelompok. Setiap kelompok berdiskusi menyelesaikan permasalahan dalam bentuk persamaan, tabel dan grafik. (critical thinking skill) 4. Pengolahan Data (data processing) Peserta didik pada setiap kelompok mengisi LK yang disediakan guru. (creativity)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU 5. Pembuktian (Verification) 6. Generalisasi/ menarik kesimpulan (Generalizatio n) Peserta didik menempel hasil pengerjaan kelompoknya pada alat peraga untuk di presentasikan Setiap anggota kelompok dibagi menurut nomor yang dibagikan guru. Setiap nomor berkumpul di dekat pengerjaan kelompok yang sudah dikerjakan. Peserta didik mengamati dan memverifikasi hasil pengerjaan kelompok yang lain, sementara peserta didik yang tetap di kelompoknya menjelaskan hasil pengerjaan kelompoknya.(communication) Peserta didik kembali ke kelompoknya masing-masing dan menjelaskan temuannya kepada anggota kelompok lain.(collaboration) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil yang didapat. Fungsi kuadrat merupakan fungsi yang berbentuk y = ax + bx + c, dengan a 0. Grafik dari menyerupai parabola, sehingga dapat dikatakan juga sebagai fungsi parabola. Nilai a pada fungsi y = ax + bx + c akan mempengaruhi bentuk grafiknya. Jika a > 0 maka grafiknya akan terbuka ke atas. Sebaliknya jika a < 0 maka grafiknya akan terbuka ke bawah. Kegiatan Penutup Guru melakukan umpan balik terhadap kegiatan pembelajaran, Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat membuat kesimpulan. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya, yaitu menetukan sumbu simetri, nilai optimum Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam (PPK: Religius) Menit 3

C. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian a. Sikap Observasi ( Jurnal ) b. Pengetahuan Tes Tertulis : essay. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan: - Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara - Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir - Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan. b. Pengayaan Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek Mengetahui, Kepala Sekolah Bandung Barat, 14 Juni 01 Guru Mapel Matematika. Ceceng Gunawan, S.Pd., M.M.Pd NIP. 19700507000031008 Teguh Wiryanto, S.Pd NIP. 198808060011006 4

1. Teknik Penilaian Sikap Penilaian Jurnal JURNAL PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 CIPEUNDEUY Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Tahun Pelajaran : 01/0 No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Bentuk Tindakan Butir Sikap T. Tangan 1 3 4 5. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi Penilaian No Kompetensi Dasar Materi Bentuk Soal Indikator Soal Level Kognisi No. Soal 1 Menjelaskan dengan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik. Menyajikan menggunakan tabel, persamaan, dan grafik. Fungsi Kuadrat Fungsi Kuadrat Uraian Uraian Diberikan permasalahan tentang luas persegi panjang jika diketahui keliling, peserta didik dapat menentukan luas maksimum yang mungkin dari persegi panjang tersebut. Diberikan suatu peserta didik dapat menyajikan dalam bentuk tabel dan grafik L4 1 L3 5

b. Butir Soal 1. Sebuah persegi panjang ABCD memiliki keliling 4 cm. Tentukan luas maksimum persegi panjang yang dapat dibuat!. Gambarlah sketsa grafik f(x) = x - 6x + 4 c. Pedoman Penskoran No. Alternatif Penyelesaian 1 Misalkan panjang persegi panjang = p Lebar persegi panjang = l Keliling persegi panjang (p + l) = 4 cm p + l = 4 p + l = 1 p = 1 l Luas persegi panjang L = p x l = (1 l) x l = 1l l Dengan menggunakan tabel fungsi Lebar (l) Luas yang mungkin L = 1l l 1 1(1) (1) = 1 1 = 11 0 3 7 4 3 5 35 6 36 7 35 Dari tabel diperoleh luas maksimum yang mungkin untuk persegi panjang dengan keliling 4 cm adalah 36 cm Skor 10 10 Menggambar grafik fungsi f(x) = x - 6x + 4 6

Total Skor 0 7

TES POTENSIAL SKOLASTIK (TPS) & TES KEMAMPUAN DASAR SAINS DAN TEKNOLOGI (TKD SAINTEK) HARI, TANGGAL : SABTU/MINGGU, 14/15 MEI 0 JUMLAH SOAL : 140 TPS 1 Penalaran Umum Ada enam pelari, P,Q,R,S,T,U yang mengikuti sejumlah lomba marathon dengan hasil sebagai berikut P selalu mencapai garis finish di depan T, tetapi di belakang U Q selalu mencapai garis finish di depan R, tetapi di belakang U S selalu mencapai garis finish di depan R, tetapi di belakang P Tidak ada pelari yang mencapai garis finish pada waktu yang bersamaan. 1. Di antara yang berikut ini, manakah yang dapat merupakan urutan pelari yang mencapai garis finish pertama hingga terakhir? (A) U,S,P,T,Q,R (B) U,P,Q,R,S,T (C) U,P,Q,S,R,T (D) U,P,S,T,R,Q (E) U,Q,R,S,T,P. Untuk semua lomba manakah yang berikut ini pasti benar berkaitan dengan urutan pelari dalam mencapai finish? (A) T adalah pelari yang mencapai garis finish pertama. (B) U adalah pelari yang mencapai garis finish pertama (C) P adalah pelari yang mencapai garis finish pertama (D) Q adalah pelari yang mencapai garis finish pertama (E) R adalah pelari yang mencapai garis finish pertama Manuskrip Nusantara perlu direvitalisai ke media modern agar dikenal semua kalangan. Lewat beragam media, naskah kuno dapat dijadikan karya yang lebih kekinian. Kekayaan manuskrip Nusantara yang berisi filosofi, kebudayaan, agama, sejarah, erita rakyat, pengobatan, dan mantra masih sangat jarang diperkenalkan kepada generasi muda. Revitalisasi manuskrip itu dapat menjembatani naskah-naskah kuno untuk dialihwahanakan dalam beragam platform, seperti animasi agar kekinian sehingga diminati. Manuskrip Nusantara banyak tersimpan di museum, keraton, perpustakaan di dalam dan luar negeri, serta konteks pribadi. Dokumen tulisan tangan tersebut menggunakan beraneka bahasa dan aksara daerah yang memakai berbagai bahan, seperti bumbu, kulit kaayu, lontar, daun nipa, dan beberapa jenis kertas. 3. Berdasarkan teks di atas, Simpulan yang benar dari teks di atas adalah (A) Revitalisasi manuskrip dapat menjembatani naskah-naskah kuno. (B) Kekayaan manuskrip Nusantara perlu diperkenalkan ke generasi muda. (C) Manuskrip Nusantara perlu direvitalisasi ke media modern agar dikenali semua kalangan. (D) Manuskrip Nusantara banyak tersimpan di museum dalam dan luar negeri. (E) Manuskrip Nusantara merupakan dokumen yang bernilai tinggi 4. Berdasarkan teks di atas, apabila tidak ada upaya untuk merevitalisasi manuskrip Nusantara, simpulan YANG PALING MUNGKIN BENAR adalah (A) Manuskrip Nusantara mengalami kehancuran. (B) Manuskrip Nusantara yang berupa naskah kuno dapat dijadikan karya yang kekinian. (C) Manuskrip Nusantara tak akan dikenali lagi oleh generasi muda. (D) Manuskrip Nusantara hilang dari sejarah kebudayaan Indonesia. (E) Manuskrip Nusantara tak dikenali semua kalangan. Halaman 1 dari 6 halaman

5. Semua calon mahasiswa harus menempuh tes psikologi. Beberapa orang calon mahasiswa mempunyai TOEFL skor di atas 500. Jadi, (A) Sejumlah mahasiswa harus mengikuti tes psikologi. (B) Sejumlah mahasiswa harus mengikuti TOEFL. (C) Semua mahasiswa harus menempuh TOEFL (D) Tidak dapat ditarik simpulan (E) Beberapa mahasiswa harus mengikuti tes psikologi dan TOEFL 6. Semua binatang adalah makhluk hidup. Semua makhluk hidup akan mati. Tidak semua binatang berekor dapat memanjat. Kuda adalah binatang berekor. Jadi, (A) Kuda tidak mungkin mati (B) Tidak semua binatang yang berekor mati (C) Kuda akan mati (D) Kuda bukan binatang (E) Kuda tidak bisa memanjat 7. Ada enam anak remaja A, B, C, D, E, dan F dalam suatu kelompok belajar. Dari paling kecil hingga paling besar, anak-anak tersebut masing-masing secara berturut-turut menyukai apel, durian, jeruk, manga, nanas, dan sawo. A tidak menyukai nanas, lebih besar daripada C. B lebih besar daripada E dan F B lebih kecil daripada D C lebih besar daripada F Jika C lebih kecil daripada E, simpulan kesukaan F adalah (A) Mangga (B) Apel (C) Durian (D) Jeruk (E) Nanas 8. Jika A menyukai jeruk, C haruslah anak yang menyukai (A) Nanas (B) Apel (C) Durian (D) Jeruk (E) Mangga Partisipasi perempuan di pasar kerja sangat penting dalam perekonomian, tetapi mereka hanya mendapat sepertiga dari pendapatan tenaga kerja di dunia. Laporan Ketimpangan Dunia 0 menunjukkan, secara global pendapatan tenaga kerja perempuan pada tahun 00 hanya 34 persen dari total pendapatan tenaga kerja. Di Indonesia, angkanya bahkan hanya 4,8 persen (Kompas, 5/3/0). Ketimpangan ini menghambat kesetaraan jender. Di dunia yang setara jender, perempuan mendapatkan 50 persen dari semua pendapatan tenaga kerja. Pembagian pendapatan tenaga kerja perempuan tertingi baru mencapai 45 persen, yaitu di Moldova. Secara umum, pembagian pendapatan tenaga kerja perempuan di negara -negara bekas Blok Timur memang tinggi, ratarata 41 persen, lebih tinggi ketimbang Amerika Serikat, 38 persen. Negara negara bekas Blok Timur memiliki sejarah yang mendukung partisipasi perempuan di pasar kerja. Dukungan itu kunci mencapai kesetaraan jender meski kali ini tidak berlaku di China yang juga mempunyai kebijakan kuat secara historis pada kesetaraan jender. Pembagian pendapatan tenaga tenaga kerja perempuan di China turun 39 persen pada 1991 menjadi 33 persen pada 019 akibat perampingan BUMN. 9. Berdasarkan paragraf 1, simpulan yang benar mengenai tenaga kerja perempuan adalah (A) Pendapatan tenaga kerja secara umum mencapai 34 persen dari total pendapatan tenaga kerja. (B) Partisipasi perempuan di pasar kerja sangat penting dalam perekonomian, tetapi mereka mendapat sepertiga dari pendapatan tenaga kerja di dunia. (C) Ketimpangan ini menghambat kesetaraan jender. (D) Di dunia yang setara jender, perempuan mendapatkan 50 persen dari semua pendapatan tenaga kerja. (E) Di Indonesia pendapatan tenaga kerja hanya mencapai 4,8 persen. Halaman dari 6 halaman

10. Berdasarkan paragraf 1, jika suatu negara telah menerapkan kesetaraan jender, simpulan YANG PALING MUNGKIN BENAR mengenai tenaga kerja perempuan adalah (A) Persentase pendapatan perempuan di negara tersebut mendapatkan 50 persen dari semua pendapatan tenaga kerja. (B) Pendapatan tenaga kerja perempuan akan meningkat drastis. (C) Rata-rata pendapatan tenaga kerja perempuan akan melebihi sepertiga dari pendapatan tenaga kerja di dunia. (D) Secara global persentase pendapatan tenaga kerja perempuan akan melebihi 34 persen. (E) Pendapatan tenaga kerja perempuan di Indonesia akan lebih baik. 11. Berdasarkan paragraf, simpulan yang benar mengenai pendapatan tenaga kerja perempuan di negara-negara bekas Blok Timur adalah (A) Negara-negara bekas Blok Timur memiliki sejarah yang kurang mendukung partisipasi perempuan di pasar kerja. (B) Negara-negara bekas Blok Timur pembagian pendapatan tenaga kerja perempuan ratarata 41 persen. (C) Dukungan negara terhadap kesetaraan jender menjadi sangat penting. (D) Pendapatan tenaga kerja perempuan di negara-negara bekas Blok Timur hampir sama dengan Amerika Serikat. (E) Pendapatan tenaga kerja perempuan di negara-negara bekas Blok Timur melebihi di China. Sejumlah pengamat global bahkan mengingatkan kemungkinan munculnya gejolak sosial sosial dalam skala luas di sebagian wilayah dunia jika harga-harga komoditas pangan yang mencapai rekor tertinggi sejak 011 itu tetap bertahan tinggi. Dana Moneter Internasional memprediksi harga energi serta pangan akan bertahan tinggi dalam waktu yang lama. Ancaman inflasi pangan itu harus menjadi perhatian serius dan menuntun ke aksi bersama global karena mengancam penduduk termiskin dunia, terutama Amerika Latin dan Afrika. Bagi Indonesia, isu pangan tak bisa dianggap enteng. Tekanan inflasi yang tak terkendali bukan hanya bisa mengancam stabilitas makroperekonomian yang baru bangkit dari dampak pandemi, melainkan juga kian menekan daya beli dan memukul kelompok masyarakat menengah bawah. Dengan sekitar 60 persen pengeluaran kelompok ini untuk pangan, lonjakan harga pangan dapat memicu kenaikan angka kemiskinan ekstrem yang sudah meningkat selama pandemi. 1. Berdasarkan teks di atas, simpulan YANG PALING MUNGKIN BENAR mengenai dampak meningkatnya harga-harga komoditas pangan adalah (A) Kemungkinan besar akan munculnya gejolak sosial. (B) Dana Moneter Internasional mengancam adanya inflasi pangan. (C) Tekanan inflasi yang tak terkendali, bagi Indonesia, bisa mengancam stabilitas makroperekonomian sehingga menekan daya beli masyarakat menengah bawah. (D) Terjadi lonjakan kemiskinan di Indonesia. (E) Lonjakan harga pangan memicu kerawanan sosial. (1) Suatu kubus mempunyai sisi dengan warna hitam, biru, coklat, merah, dan putih. () Sisi merah berhadapan dengan sisi hitam. (3) Sisi hijau terletak antara sisi merah dan sisi hitam. (4) Sisi biru ada di sebelah sisi putih. (5) Sisi coklat ada di sebalah sisi biru. (6) Sisi merah ada di bawah. 13. Sisi yang berhadapan dengan sisi coklat adalah (A) Merah (B) Hijau (C) Biru (D) Putih (E) Hitam 14. Jika sisi merah ditukar dengan sisi hijau, sisi biru ditukar dengan sisi hitam, simpulan manakah yang salah? (A) Sisi putih terletak di sebelah sisi coklat. (B) Sisi hijau berhadapan dengan sisi biru. (C) Sisi putih ada di sebalah sisi hijau. (D) Sisi merah berhadapan dengan sisi hitam. (E) Sisi hijau berhadapan dengan sisi hitam. Halaman 3 dari 6 halaman

15. Bila hanya ada penyataan 1,, dan 4, simpulan yang benar adalah (A) Sisi biru ada di atas. (B) Sisi coklat ada di atas (C) Sisi coklat berhadapan dengan sisi hitam. (D) Sisi hitam ada di atas. (E) Sisi biru berhadapan dengan sisi hijau. TPS Pemahaman Bacaan dan Menulis Teks 1 1 Harga sejumlah bahan pokok naik kendati pemerintah * + stoknya cukup. Namun, selain pangan, harga energi, pakan, dan pupuk juga naik. 3 Harga pangan, energi, pakan, dan pupuk pada tahun ini serba naik. 4 Namun dari transmisinya kenaikan harga sejumlah komoditas itu, terlihat sejumlah persoalan yang perlu diatasi di dalam negeri. 5 Di sektor pangan, kenaikan harga minyak sawit mentah (CPO) global mendongkrak harga minyak goreng. 6 Masyarakat tidak bisa lagi memperoleh minyak goreng curah Rp9.000,00 perliter hingga Rp11.500,00 perliter. 7 Alih-alih mendapat sesuai harga eceran tertinggi (HET) Rp14.000,00 per liter, hingga Jumat (5/3/0), masyarakat mesti membeli minyak goreng curah dengan harga Rp17.000,00 Rp0.000,00 per liter. 8 Demikian pula minyak goreng kemasan sederhana dan premium yang dulu bisa di dapat dengan harga berkisar Rp11.000,00- Rp18.000,00 per liter. 9 Kini harganya Rp0.000,00-Rp6.000,00 per liter. 10 Harga kedelai juga melonjak tinggi, sementara harga daging sapi, tepung terigu, dan gula mulai naik. 11 Sejak awal 0, harga kedelai naik 9, persen menjadi Rp13.700,00 per kilogram di produsen tahu tempe. 16. Kesalahan penulisan ejaan pada paragraf di atas ditemukan pada (A) Kalimat 1 dan 11 (B) Kalimat dan 9 (C) Kalimat 4 dan 6 (D) Kalimat 5 dan 10 (E) Kalimat 3 dan 8 17. Pola kalimat inti yang sama dengan kalimat 5 adalah (A) Lonjakan harga pangan dan energi menjadi momok baru yang menghantui perekonomian global. (B) Perkembangan terakhir kebijakan pemerintah dalam menindak penimbun minyak goreng mengingatkan saya pada zaman ketika saya masih duduk di sekolah dasar. (C) Perubahan kebijakan produsen sangat disayangkan berbagai pihak. (D) Menghadapi tekanan inflasi pangan BI dan instansi terkait bergerak cepat melakukan intervensi. (E) Pengusaha sering menjadi sasaran aparat dan harus memberi upeti jika tak mau diganggu. 18. Diksi yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang pada kalimat 1 adalah (A) Menyediakan (B) Menjamin (C) Menimbun (D) Mengamankan (E) Membutuhkan Teks 1 Pemakaman lazim diangga mistis. Namun, di sejumlah lokasi selain untuk berziarah, orang datang ke permakaman justru untuk merayakan hidup. 3 Mereka singgah untuk bermain, baca puisi, sampai menelisik sejarah. 4 Tempat permakaman Umum (TPU) Plumpung, Jakarta, Kamis (4/3/0) lebih ramai daripada biasanya. 5 Lewat tengah hari bolong, pedagang kembang dan air mawar sudah berseru-seru menawarkan dagangannya. 6 Saat Mentari kian tergeincir ke ufuk barat dan hawa berangsur teduh, tampaklah peziarah yang berdatangan. 19. Kata bentukan yang tidak sesuai konteks kalimatnya terdapat pada (A) Kalimat 1 (B) Kalimat (C) Kalimat 4 (D) Kalimat 5 (E) Kalimat 6 Halaman 4 dari 6 halaman

0. Lewat tengah hari bolong, pedagang kembang dan air mawar sudah berseru-seru menawarkan dagangannya. Makna reduplikasi berseru-seru pada kalimat di atas adalah (A) Resiprok (B) Intensitas frekuentatif (C) Agak atau melemahkan (D) Banyak dan bermacammacam (E) Intensiitas kualitas 1. Pola pembentukan frasa yang sama dengan menelisik sejarah adalah (A) Membungkam mahasiswa (B) Petani modern (C) Pedagang minyak (D) Berani bertanya (E) Permakaman umum Teks 3 1 Negara-negara G0 membahas harmonisasi standar protokol kesehatan global. Digitaliasai sertifikat vaksin antarnegara jadi isu utama untuk memperkuat ketahanan kesehatan. 3 Pandemi Covid-19 selama lebih dari dua tahun terakhir menghambat mobilitas penduduk antarnegara yang menerapkan pembatasan kegiatan masyarakat. 4 Situasi ini mempengaruhi berbagai sektor, termasuk perdagangan, pariwisata, dan pendidikan. 5 Untuk mempermudah mobilitas antarnegara, sehingga harmonisasi protokol kesehatan global diperlukan, termasuk digitalisasi sertifikat vaksin.. Afiksasi yang tidak sesuai kaidah kebahasaan ditemukan pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (5) 3. Agar kalimat 5 menjadi logis, perlu dilakukan perbaikan sebagai berikut (A) Menghilangkan kata untuk (B) Mengganti kata mempermudah dengan memudahkan (C) Menghilangkan kata sehingga (D) Menghilangkan tanda koma sebelum kata termasuk (E) Mengubah penulisan antarnegara menjadi antar negara 4. Judul yang sesuai untuk teks di atas adalah (A) Harmoniasai pacu mobilitas (B) Harmonisasi protokol kesehatan (C) Mempermudah mobilitas antarnegara (D) Negara G0 membahasa harmonisasi (E) Digitalisasi sertifikat vaksin Teks 4 1 Dunia usaha meminta pemerintah segera mengatasi kelangkaan biosolar di sejumlah daerah. * +, Pertamina menyatakan, penyaluran biosolar sesuai kuota dan pasokan nasional cukup untuk 0 hari. 3 Dunia usaha meminta pemerintah pusat segera mengambil solusi jangka pendek untuk mengatasi kelangkaan biosolar di Sumatra Utara. 4 Jika kelangkaan dibiarkan semakin lama, maka ekonomi daerah bisa lumpuh. 5 Inflasi dan ekonomi biaya tinggi juga tidak bisa dihindarkan. 5. Kalimat tidak efektif dapat ditemukan pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (5) 6. Konjungsi yang tepat untuk mengawali kalimat adalah (A) Namun (B) akan tetapi (C) bahkan (D) di samping itu (E) walaupun 7. Berikut bukan bagian inti gagasan utama teks di atas (A) dunia usaha (B) meminta (C) pemerintah (D) segera mengatasi kelangkaan biosolar (E) di sejumlah daerah Halaman 5 dari 6 halaman

Teks 5 1 Gejolak minyak goreng sawit di negeri penghasil kelapa sawit terbesar dunia adalah sesuatu yang absurd. Dengan kebutuhan domestik yang tak sampai 0 persen dari total produksi minyak kelapa sawit mentah atau CPO, kekosongan stok minyak goreng di pasar tentu sulit diterima akal sehat. 3 Situasi beberapa bulan terakhir menunjukkan, surplus produksi dan status produsen sawit terbesar belum menjamin Indonesia berdaulat atas salah satu kebutuhan pokok penduduknya yakni minyak goreng. 4 Pemerintah seakan abai terhadap penderitaan rakyat saat melonjaknya komoditas ini. 5 Peraturan demi peraturan diterbitkan pemerintah dalam tiga bulan terakhir guna mengendalikan harga sekaligus menjamin pasokan minyak goreng. 6 Namun, ibarat jurus silat, tak satu pun di antaranya yang terbukti berhasil menekuk lawan. 8. Kesalahan penggunaan tanda baca koma terdapat pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (6) 9. Kelemahan teks di atas disebabkan oleh (A) Gagasan utamanya di tengah paragraph (B) Data tidak dipaparkan secara lengkap (C) Terdapat kalimat tidak efektif (D) Adanya kalimat sumbang (E) Penggunaan diksi yang tidak tepat 30. Peraturan demi peraturan diterbitkan pemerintah dalam tiga bulan terakhir guna mengendalikan harga sekaligus menjamin pasokan minyak goreng. Proses pembentukan kata mengendalikan pada kalimat di atas sama dengan kata bercetak miring pada kalimat berikut, kecuali (A) Pemerintah berusaha untuk mengupayakan harga kebutuhan pokok stabil. (B) Akhirnya, Luhut Binsar Panjaitan memperkarakan Haris dan Fatia ke pihak kepolisian. (C) Situasi beberapa bulan terakhir menunjukkan surplus produksi minyak goreng. (D) Sebaiknya kita membersamakan pengiriman tembakau dan teh agar ongkos kirimnya lebih ringan. (E) Biosolar mulai langka di pasar karena menggunakan CPO sampai 30 persen. TPS-3 Pengetahuan dan Pemahaman Umum Teks 1 1 Gelombang ketiga Covid-19 dengan varian Omicron berhasil dilalui, menandai pengendalian pandemi di Indonesia dilakukan dengan optimal. Situasi pandemi yang membaik tersebut perlu dirawat dengan kedisiplinan bersama dalam mematuhi protokol kesehatan. 3 Kedisiplinan yang konsisten memungkinkan Indonesia beralih status menjadi endemi. 4 Di samping itu, pemerintah menyakini percepatan vaksinasi Covid-19 menjadi hal yang signifikan berpengaruh terhadap pengendalian pandemi. 5 Sampai saat ini, capaian vaksinasi di Indonesia memang sangat terakselerasi sehingga menempatkannya di posisi keempat di dunia dengan capaian vaksinasi tertinggi. 6 Berdasarkan data dari Kementerian Kesehatan per 5 Maret 0, rasio capaian vaksinasi dosis 1 telah mencapai 93,9 persen dari 08,6 juta sasaran. 7 Target total vaksinasi tersebut mencakup hampir seluruh elemen masyarakat, mulai dari tenaga kesehatan, masyarakat lanjut usia, petugas publik, masyarakat rentan dan masyarakat umum, hingga anak-anak. 8 Adapun vaksinasi dosis mencapai 75, 3 persen dan dosis 3 baru 8,9 persen. 31. Topik teks di atas adalah (A) Gelombang ketiga Covid-19 (B) Situasi pandemi yang mulai membaik (C) Percepatan vaksinasi Covid-19 (D) Merawat kedisiplinan menuju endemic (E) Mematuhi protokol kesehatan Halaman 6 dari 6 halaman

3. Teks di atas seharusnya terdiri atas dua paragraf. Kalimat utama yang tepat untuk paragraf adalah (A) Kalimat 4 (B) Kalimat 5 (C) Kalimat 6 (D) Kalimat 7 (E) Kalimat 8 33. Inti frasa subjek kalimat 5 adalah (A) sampai saat ini (B) capaian (C) capaian vaksinasi (D) di Indonesia (E) memang sangat terakselerasi Teks 1 Pudarnya sikap toleran, saling menghormati dan menyayangi di tengah masyarakat majemuk, serta adanya sebagian masyarakat yang mulai terpapar dengan ideologi transnasional, harus menjadi keprihatinan bersama. Semua pihak, tanpa kecuali, harus segera menyalakan alarm kebangkitan ideologi radikalisme konservatif yang mengancam eksistensi NKRI. 3 Apalagi telah begitu nyata menyeret sebagian masyarakat pada pusaran intoleran, trust-claim, prejudice, suka menarasikan kebencian, menyebar hoaks, dan perilaku ekstrim. 4 Langkah penting yang harus segera dipikirkan untuk memperkuat imunitas nasionalisme dan menumbuhkan karakter toleran bagi masyarakat serta memompa semangat persatuan dan kesatuan NKRI adalah pendidikan. 5 Karena pendidikan memiliki peran menentukan bagi perkembangan dan perwujudan individu. 34. Kata tidak baku dalam teks di atas ditemukan pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (5) 35. Konjungsi yang berfungsi menguatkan pada teks di atas terdapat pada (A) Kalimat 1 (B) Kalimat (C) Kalimat 3 (D) Kalimat 4 (E) Kalimat 5 36. Apalagi telah begitu nyata menyeret sebagian masyarakat pada pusaran intoleran, trust-claim, prejudice, suka menarasikan kebencian, menyebar hoaks, dan perilaku ekstrim. Kata menyeret pada kalimat di atas mengalami perubahan makna (A) Amelirasi (B) Peyorasi (C) Asosiasi (D) Sinestesia (E) Menyempit Teks 3 1 Pengembangan terakhir kebijakan pemerintah dalam menindak penimbun minyak goreng mengingatkan saya pada zaman ketika saya masih duduk di sekolah dasar di era Presiden Soekarno. Saat itu ekonomi dijalankan atas dasar berbagai peraturan. 3 Harga bahan-bahan pokok ditentukan oleh pemerintah, pelbagai bahan baku untuk pabrik batik dan tekstil, seperti mori dan benang dijatah. 4 Yang melanggar dan tertangkap menimbun dihukum. 5 Bahan mentah produksi dijatah karena suplainya selalu tidak mencukupi permintaan. 6 Impor dan beberapa jenis kegiatan usaha memerlukan lisensi khusus yang tak mudah didapat. 7 Akibatnya, ada pasar gelap untuk jual beli lisensi. 37. Kata bentukan yang tidak sesuai konteks kalimatnya adalah (A) Pengembangan (kalimat 1) (B) Peraturan (kalimat ) (C) Pelbagai (kalimat 3) (D) Tertangkap (kalimat 4) (E) Memerlukan (kalimat 6) 38. Hubungan makna antonim ditemukan pada teks di atas pada (A) Kalimat 4 (B) Kalimat 5 (C) Kalimat 6 (D) Kalimat 7 (E) Kalimat 8 39. Asas paralelisme atau kesejajaran bentuk pada teks di atas terdapat pada kalimat (A) () (B) (3) (C) (4) (D) (5) (E) (6) Halaman 7 dari 6 halaman

40. Agar terdapat kepaduan pada paragraf di atas, perlu ditambahkan kalimat Pasar tidak dibiarkan untuk mengatur mekanismenya sendiri. Letaknya yang paling tepat setelah kalimat (A) () (B) (3) (C) (4) (D) (5) (E) (6) Teks 4 1 Lonjakan harga pangan menjadi momok baru yang menghantui perekonomian global dan berpotensi menjadi sumber instabilitas, selain harga energi. Indeks harga pangan global mencatat rekor tertinggi sepanjang sejarah pada dua bulan terakhir dan diprediksi akan bertahan tinggi beberapa waktu ke depan. 3 Lonjakan harga pangan serta energi yang kian memicu kenaikan inflasi global ini pada akhirnya berpotensi mengerek inflasi di dalam negeri Indonesia yang relatif terkendali sekarang, terutama dengan ketergantungan pada impor untuk komoditas pangan tertentu yang masih tinggi. 4 Sejumlah pengamat global * + mengingatkan kemungkinan munculnya gejolak sosial dalam skala luas di sebagian wilayah dunia. 5 Jika harga-harga komoditas pangan yang mencapai rekor tertinggi sejak 01 itu tetap bertahan tinggi. 41. Simpulan yang tepat dari teks di atas adalah. (A) Sejumlah pengamat global mengingatkan kemungkinan munculnya gejolak sosial. (B) Lonjakan harga pangan dan energi memicu kenaikan inflasi global. (C) Harga-harga komoditas pangan mencapai rekor tertinggi sejak 01. (D) Lonjakan harga pangan menjadi momok yang menghantui perekonomian global dan berpotensi menjadi sumber instabilitas. (E) Indeks harga pangan global mencatat rekor tertinggi sepanjang sejarah. 4. Kalimat tidak baku pada teks di atas terdapat pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (5) 43. Kata yang tepat untuk mengisi bagian yang rumpang pada kalimatt 4 adalah (A) selalu (B) bahkan (C) berusaha (D) dengan (E) untuk Teks 5 1 Peretasan terus meningkat tiga tahun terakhir. Selain segera mengesahkan RUU Perlindungan Data Pribadi jadi UU, kondisi itu juga harus disikapi dengan meningkatkan kehati-hatian, misalnya saat memakai akun surel kantor. 3 Lalu lintas data yang anomali sebagai indikasi terjadinya peretasan terus meningkat tiga tahun terakhir. 4 Peretasan terutama dengan serangan phishing atau menipu warganet guna mendapatkan informasi yang sebagian besar terjadi saat jam kerja. 5 Salah satu yang dapat dilakukan untuk mengantisipasi peretasan adalah dengan lebih hati-hati dalam menggunakan akun kantor. 44. Kata penanda contoh dalam teks di atas terdapat pada (A) Kalimat 1 (B) Kalimat (C) Kalimat 3 (D) Kalimat 4 (E) Kalimat 5 45. Akronim pada teks di atas dapat ditemukan pada kalimat (A) (1) (B) () (C) (3) (D) (4) (E) (5) Halaman 8 dari 6 halaman

TPS-4 TPS Kemampuan Kuantitatif 46. Banyaknya kelereng pada suatu kelompok membentuk pola seperti pada gambar. Banyaknya kelereng pada kelompok-1 ada buah, pada kelompok- ada 6 buah, pada kelompok-3 ada 1 buah dan seterusnya. Selisih banyaknya kelereng pada kelompok ke-4 dengan banyaknya kelereng pada kelompok ke-19 sama dengan kali banyaknya kelereng pada kelompok ke-n. Nilai n =. (A) 8 (B) 9 (C) 10 (D) 11 (E) 1 47. Diketahui jumlah siswa SMA A, SMA B, SMA C dan SMA D disajikan dalam diagram lingkaran berikut. Jika perbandingan jumlah siswa SMA A, SMA C, dan SMA D adalah 5 : 8 : 4, dan jumlah siswa SMA B adalah 5 siswa, maka perhatikan pernyataan-pernyataan berikut: (1) Jumlah siswa SMA A adalah 375 siswa () Jumlah siswa SMA A + SMA C adalah 970 siswa. (3) Selisih jumlah siswa SMA D dan SMA B adalah 75 siswa. (4) Jumlah total siswa keempat SMA tersebut sama dengan 1500 siswa. Dari empat pernyataan di atas, yang benar ada... (A) 0 (B) 1 (C) (D) 3 (E) 4 48. Jika 8,13,18,. merupakan barisan aritmetika, maka pernyataan yang benar adalah... (1) Suku ke-10 lebih kecil daripada 55. () Jumlah suku ke-3 dan ke-7 lebih besar daripada suku ke-10. (3) Tidak ada suku yang merupakan kuadrat suatu bilangan bulat. (4) Terdapat empat suku berturutan yang jumlahnya sama dengan suatu suku. Halaman 9 dari 6 halaman

(A) (1), (), dan (3) (B) (1) dan (3) (C) () dan (4) (D) (4) (E) (1), (), (3), dan (4) 49. Jika A = (A) 3044 (B) 3037 (C) 3033 (D) 0 (E) 1011 1 0 1 1 p q 1 1, B = 0 1 dan 0 1011 A B r s, maka p q r s... 50. Diketahui fungsi f dan g dengan (A) 3 (B) 4 (C) 6 (D) 9 (E) 1 g( x) f ( x 3 x 5 x ). Jika g'() 36, maka f '(10)... 51. Diketahui lingkaran dengan persamaan x y di luar lingkaran tersebut? (A) A (, 1) (B) B (, 5) (C) C (3,1) (D) D (0, 1) (E) E ( 1,) 1 16. Mana di antara titik berikut yang terletak 5. Untuk semua bilangan real positif a dan b, didefinisikan operasi sebagai berikut: p 3 b 11, dan p = jumlah semua nilai b yang mungkin, maka 3 b (A) 1 (B) (C) 3 (D) 4 (E) 5 log... a b a b. Jika a b x 3 53. Jika diketahui f( x) x 5 dan g( x ) x (A) 4 (B) 3 (C) (D) 1 (E) 1 1 5, maka f o g 3... Halaman 10 dari 6 halaman

54. Pada gambar layang-layang di bawah ini diketahui titik-titik koordinatnya adalah (,1), (4,1), (4, -1), dan (1, -). Daerah segitiga A, B, C, dan D ditranslasikan sehingga koordinat (4,1) memiliki bayangan di koordinat (,). Berdasarkan informasi di atas, perhatikan pernyataan-pernyataan berikut ini: (1) Seluruh bayangan daerah D berada di kuadran-ii () Sebagian bayangan daerah A berada di kuadran-iii. (3) Ada daerah yang seluruh bayangannya berada di kuadran-ii. (4) Tidak ada daerah yang seluruh bayangannya di kuadran-iv. Dari empat pernyataan di atas, yang benar ada... (A) 0 (B) 1 (C) (D) 3 (E) 4 55. Jika A = {e, f, g, h} dan B = {-1, 0, 1, }, maka himpunan pasangan terurut yang menyatakan fungsi dari A ke B adalah. (A) {(e,1), (f,), (f, -1), (g,0)} (B) {(g,-1), (g,), (f, 1), (f,0)} (C) {(e,-1), (f,-1), (g, -1), (h,)} (D) {(e,-1), (f,0), (g, 1), (g,)} (E) {(e,), (f,1), (f, 0), (g,-1)} 56. Pada segitiga ABC, diketahui tan(a) = 1 dan cos(b) = 15 (A) 1 5 5 (B) 5 (C) 5 (D) 5 (E) 1/5 AB, maka... BC Halaman 11 dari 6 halaman

57. Panjang jalan di suatu kota adalah 4,5 km. Di sepanjang jalan tersebut terdapat rombongan karnaval dengan panjang mobil atau kendaraan lain sekitar 4 meter dengan jarak antarkendaraan 5 meter. Diketahui x adalah jumlah minimum kendaraan pada rombongan karnaval tersebut. Berdasarkan informasi yang diberikan, manakah hubungan antara kuantitas P dan Q berikut yang benar? P Q x 500 (A) P > Q (B) Q > P (C) P = Q (D) Informasi yang diberikan tidak cukup untuk memutuskan salah satu dari tiga pilihan di atas. x 58. Bilangan real x memenuhi log log x x 4 1. Berdasarkan informasi yang diberikan, manakah hubungan antara kuantitas P dan Q berikut yang benar? P x Q 4 9 (A) P > Q (B) Q > P (C) P = Q (D) Informasi yang diberikan tidak cukup untuk memutuskan salah satu dari tiga pilihan di atas. 59. Jika p dan q adalah adalah dua bilangan bulat, berapakah 3p + q? Putuskan apakah pernyataan (1) dan () berikut cukup untuk menjawab pertanyaan tersebut. (1) p q = 6 () p/q = 5/ (A) Pernyataan (1) SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi pernyataan () SAJA tidak cukup. (B) Pernyataan () SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi pernyataan (1) SAJA tidak cukup. (C) DUA pernyataan BERSAMA-SAMA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi SATU pernyataan SAJA tidak cukup. (D) Pernyataan (1) SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan dan pernyataan () SAJA cukup. (E) Pernyataan (1) dan pernyataan () tidak cukup untuk menjawab pertanyaan. 60. Empat buah data memiliki median 1. Berapa rata-rata empat data tersebut? Putuskan apakah pernyataan (1) dan () berikut cukup untuk menjawab pertanyaan tersebut. (1) kuartil 1 + kuartil 3 = 4 () keempat bilangan tersebut membentuk barisan aritmetika. (A) Pernyataan (1) SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi pernyataan () SAJA tidak cukup. (B) Pernyataan () SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi pernyataan (1) SAJA tidak cukup. (C) DUA pernyataan BERSAMA-SAMA cukup untuk menjawab pertanyaan, tetapi SATU pernyataan SAJA tidak cukup. (D) Pernyataan (1) SAJA cukup untuk menjawab pertanyaan dan pernyataan () SAJA cukup. (E) Pernyataan (1) dan pernyataan () tidak cukup untuk menjawab pertanyaan Halaman 1 dari 6 halaman

BAHASA INGGRIS Read these following texts and choose the correct answer. Text 01 (Questions 61 65) Deserts are areas of land where there is almost no rainfall. The land can be rocky or sandy. Most deserts lie in hot zones although some are cold. Also, very hot deserts can be very cold at night. Very little grows in desert lands, although some plants can survive from water beneath the surface. The animals which live in the desert have learned how to survive. Reptiles, insects, birds and some mammals live in deserts. Camels are mammals which can go for long periods of time without water. Very few people live in deserts. It is difficult to adjust to the hot, dry climate. Only a fifth of the world's deserts are sand. Sand is made up of very small particles of stone. These particles have worn off rock in time by the wind. The rest of the desert area is stone of some kind, mountains, or various types of dry soil. Stony deserts are called reg. Rocky deserts are called hamada. Not very many people live in desert areas. Some live at oases. These are spots in the desert that have a supply of water. The water comes from deep wells under the sand. Small towns can grow up around these oases. The residents keep farm animals and grow dates and olives. Nomads are farmers who wander from place to place in the desert. They use camels to travel from one oasis to another. The camels carry all of their possessions. Animals which live in the desert usually go out at night when it is cooler. During the day they stay in the shade. The smaller ones dig burrows to stay in during the hot part of the day. The kangaroo rat does this as well. Reptiles in the desert can stand more heat than mammals. Their skin is waterproof and it helps them keep their body moisture. Desert animals can go without water for a long time. Some, like the kangaroo rat, get water from plants. Desert birds travel to oases to find water. They can also get water from seeds or insects. Some animals can go for long periods of time without food. The scorpion is on one of these. (1) Few plants grow in the dry conditions of a desert. () Some get their water from deep in the ground with long roots. (3) Some can store water in leaves or stems. (4) Cactus plants store a large amount of water. (5) They always become ornamental plants in front of the house. Some plants don't grow at all when it is dry. When rain appears, they shoot up from the ground. When the land dries up again, the seeds lie dormant. They may sprout after the next rain or it can be many years before this happens. Many desert areas are getting bigger. People try to use the land for grazing. They can graze it too often and make the land bare. They chop down the trees and rain doesn't come droughts occur. The wind blows the soil away. There is nothing to hold the soil in place. Mining can add to the creation of desert land. Governments in many countries are trying to save the land. They plant trees and they provide food for animals so they won't have to graze. They are teaching farmers new ways of farming to help preserve the soil. In summary, deserts are regions with little or no rainfall. They can be sandy or rocky. Most deserts lie in hot climate areas, though some can be in cold zones. Nights in hot deserts are may be cold as well. Not many plants can survive in the dryness of the desert. The ones which do often get their water from deep in the ground. 61. Which of the following tells why desert areas are getting larger? (A) Mining activity has greatly stripped the ground (B) Farmers overgraze the land to meet their needs (C) Irresponsible people have done deforestation (D) Many people clear new land without replanting trees (E) A, B, C, D can trigger the expansion of the desert 6. The author would apparently agree that the relationship between hot climate areas and desert in text is similar to the phenomenon of (A) Social media and network (B) Cold and antarctica continent (C) Celestial bodies and solar system (D) Deforestation and the death of creatures (E) High rainfall and fertile plants Halaman 13 dari 6 halaman

63. Which sentence is NOT relevant to the topic discussed in paragraph 7? (A) Sentence (1) (B) Sentence () (C) Sentence (3) (D) Sentence (4) (E) Sentence (5) 64. The desert plants obtain their water from (A) occasional high rainfall (B) small rivers throughout the deserts (C) deep under the ground (D) water sprayed by the plane (E) insects that protect the desert ecosystem 65. These following statements are true based on the text, except (A) desert animals can go without water for a long time. (B) desert birds can get water from seeds or insects. (C) planting the trees and providing food for animals have been done by government. (D) new ways of farming to help preserve the soil have never been taught to the farmers. (E) not many plants can survive in the dryness of the desert. 66. Few people comfortably live in desert areas because of hot and dry climate therefore they find oases to survive in their daily life. (A) must (B) will (C) should (D) ought to (E) may Text 0 (questions 67 70) If you're not sure how to entertain the kids during the current COVID-19 lockdowns, then new US research has found that giving them books that explain how and why things work could keep them more engaged than a simple storybook. Carried out by researchers at Vanderbilt University, the new study looked at 48 children aged three to four years old from Austin, Texas. The children were asked to listen to an adult reading them two books about animals, which were matched for their content and complexity, but had different amounts of causal information in the story: while one book explained why animals behave and look the way they do, the other simply described animals' features and behaviours Afterwards, the children were asked to say which book they preferred. The findings, published in Frontiers in Psychology, showed that during the readings, the children appeared to be equally interested and enthusiastic in both of the books and understood both to the same degree. However, when they specifically expressed a preference for a book, they tended to choose the book filled with causal information, which reveals or explains how and why things work as they do. "We believe this result may be due to children's natural desire to learn about how the world works," explains researcher Margaret Shavlik. "There has been a lot of research on children's interest in causality, but these studies almost always take place in a research lab using highly contrived procedures and activities," continued Shavli. "We wanted to explore how this early interest in causal information might affect everyday activities with young children -- such as joint book reading." The researchers add that the findings could help parents choose books which boost their children's interest and motivation to learn and read, which in turn can improve their literacy and language skills in early childhood. "If children do indeed prefer storybooks with causal explanations, adults might seek out more causally rich books to read with children -- which might in turn increase the child's motivation to read together, making it easier to foster early literacy," said Shavlik. 67. What is the main information from the text? (A) Children's natural desire to learn about how the world works is never appreciated by the researchers (B) A new study reveals that children prefer books which explain how the world works (C) The researchers are going to explore more about children s activity during pandemic (D) Motivation needed by children have to be only obtained form their own family (E) a lot of research on children's interest has been approved by people who are concerned about the world of children Halaman 14 dari 6 halaman

68. Which of the following best restates the underlined sentence in paragraph? It means the research. (A) has been seriously debated by the people who are interested in world of children (B) is not based on the actual reality that has been faced by children (C) will be repeated and seriously revised in the future (D) is still conducted in a state of - the - art laboratory in developed countries (E) has impacted to confusing children and their parents 69. The researchers add that the findings could help parents choose books which boost their children's interest and motivation to learn and read, which in turn can improve their literacy and language skills in early childhood. The underlined word can also be replaced by. (A) consider (B) enforce (C) prioritize (D) prosper (E) encourage Text 03 (Questions 70 7) A Sumatran rhino has successfully given birth in an Lampung sanctuary, environment officials said, in a boost for conservation efforts targeting the critically endangered animal. The World Wide Fund for Nature estimates fewer than 80 Sumatran rhinos remain in the world, mainly in Sumatra and Kalimantan. A rhino named Rosa gave birth to a female calf on Thursday in Way Kambas National Park in Lampung, after suffering eight miscarriages since 005, when she was brought in from the wild for a breeding program. "The birth of this Sumatran rhino is such happy news amid the government's and partners' efforts to increase the population," Wiratno, a senior official at Indonesia's environment ministry, said in a statement Monday. The calf, who has yet to be named, brings the number of Sumatran rhinos in the Way Kambas sanctuary to eight. Successful births are rare. The calf's father, named Andatu, was the first Sumatran rhino born in a sanctuary in more than 10 years. The International Union for Conservation of Nature classifies the Sumatran rhino, the smallest of all rhino species, as critically endangered. Multiple threats have brought them to the brink of extinction, including poaching and climate change. Rhino horn is often illegally traded for traditional Chinese medicine. Indonesia is also racing to save another critically endangered species -- the Javan rhino. Once numbering in the thousands across Southeast Asia, fewer than 80 are alive today, mainly in a national park on Indonesia's main island of Java. Efforts to conserve the species have shown promising results with the birth of five calves in Ujung Kulon National Park last year. 70. The author would apparently agree that (A) Sumatran rhino must be bred in Lampung sanctuary with adequate habitat (B) endangered species in Indonesia should be seriously taken by the local authorities (C) the habitat of Sumatran rhino can affect the surrounding environmental ecosystem (D) rare birth of Sumatran rhino brings hope for endangered species (E) Our country should find out how to breed the Sumatran rhino Successfully 71. Rhino horn is often illegally traded for traditional Chinese medicine. The underlined words mean. (A) smuggled (B) abandoned (C) escorted (D) debated (E) executed 7. Here are the jumbled sentences related to the above paragraph. Please reorder the following sentences into a good and meaningful paragraph. a. They are covered with long hair and are more closely related to the extinct woolly rhinos than any of the other rhino species alive today b. Calves are born with a dense covering that turns reddish-brown in young adults and becomes sparse, bristly and almost black in older animals c. Sumatran rhinos are the smallest of the living rhinoceroses and the only Asian rhino with two horns. d. Sumatran rhinos compete with the Javan rhino for the unenviable title of most threatened rhino species. Halaman 15 dari 6 halaman

(A) c d b a (B) d b c a (C) a b c d (D) b d c a (E) c a b d Text 04 (Questions 73 75) Indonesia s Group of 0 presidency is an opportunity for the country to develop inclusive digital transformation. Communications and Information Minister Johnny G. Plate said this should be done by developing fair digital governance that involved balanced discussions between developing and developed countries. Indonesia has brought three priority issues to the Digital Economy Working Group (DEWG): Equitable digital access, digital literacy and secure cross-border data flow. From the onset of the COVID-19 pandemic, Indonesia has experienced unprecedented growth in digital transformation. In fact, digitalization was the backbone of the government s pandemic response and COVID-19 recovery strategy, and enabled businesses to survive during the crisis. Since the start of the pandemic, the digital industry has remained among the highest growing sectors, reaching 10.58 percent year-on-year in 00 and achieving 7.78 percent cumulative growth in the first half of 01. This trend is putting pressure on telecommunication networks, such as 4G/LTE cellular networks, which are the most widely used means to connect to the internet among consumers today. The introduction of 5G technology will offer relief to mobile service providers to keep up with the ever increasing demand on their capacities, while at the same time opening massive opportunities to support digital transformation in vertical markets such as mining, manufacturing and health care. Service providers have positioned the 5G vertical market as a cornerstone in their strategy to achieve sustainable growth in coming years. In 01, China s ZTE Corporation helped the Indonesian government and mobile network operators implement commercial 5G technology. The government aims to achieve even distribution of commercial 5G networks by 05. The preparations to welcome 5G technology, including infrastructure, spectrum and devices, continue to be a priority of the government, operators and businesses. To support inclusive digital transformation as a G0 priority issue, super-fast 5G connection will bring with it massive technological advancements. The industry is eagerly anticipating the allocation of new bands in the 5G spectrum range, as stipulated in the communications ministry s 01-04 strategic plan for massive 5G implementation. In particular, the plan to allocate low frequency bands this year, as the result of successful analogue TV switch-off for mobile broadband, will bring 5G coverage to the wider public in this vast archipelagic nation. In order to gain optimum value from 5G technology and digital transformation, Indonesia needs to address the following challenges. The sudden shift to digital transformation makes cultivating new digital talents an immediate and urgent matter. International consultant Korn Ferry estimated a global shortage of 4.7 million tech talents by 030. With the commercialization of 5G and the technological advances it promises, such as automation, artificial intelligence (AI) and machine learning, the demand for information and communications technology (ICT) talents will surge. The mismatch between technological developments and the skills and experience workers need to leverage these advanced tools will lead to the technology being unable to deliver the promised productivity. Digital literacy and digital talent are among the priorities issues of the G0 DEWG, which shows how seriously the Indonesian government takes this matter. In collaboration with Indonesia s top national universities, ZTE has launched the 5G Rising Star program, offering opportunities for university students to continue developing their ICT skills. Second, although 5G is still at a fledgling stage, it has a critical window of opportunity for rolling out. Higher technological requirements means more inputs and greater returns. As developing 5G networks and coverage requires continuous improvement, a long-term strategy is needed. As Indonesia promotes global economic recovery through the G0 forum, including via the digital economy, the government is continuing to improve the country s digital infrastructure. Potential investments in the country include 5G infrastructure to support commercial networks and broader coverage. Halaman 16 dari 6 halaman

73. What does the paragraph follow the passage most likely discuss? (A) Indonesia must use advanced and sophisticated technology to beat developed countries (B) Great private companies should continuously act to advance technology in remote areas (C) Local authorities are expected to greatly contribute to the advancement of developing technology especially in big cities (D) The improvements in network coverage, business innovation, ecosystem development and multi-technology integration become priority (E) Our country must involve neighbouring countries to advance our future technology 74. Based on the information from the text, it can be concluded that. (A) the prosperity of Indonesian people is obtained from the advancement of technology (B) Commercial 5G promises tremendous growth for Indonesia (C) great technology shows the prosperity of some areas in a country (D) Commercial 5G technology has been seriously discussed by central government (E) Central government will ask neighbouring countries to advance technology in Indonesia 75. The author s attitude regarding application of 5G technology in Indonesia is (A) pessimistic (B) emotional (C) optimistic (D) uninterested (E) disagreeing Text 05 (Questions 76 80) A new study has found that those of us who are gifted musically may have been born with a natural ability to (76) between the highs and lows also known as the major and minor notes in music. Carried out by neuroscientists at York University, Canada and the University of California, US, the new study (77) 30 six-month-old infants who each heard a tone-scramble, which is a series of notes whose quality (major vs. minor) signalled the location (right vs left) where a picture would appear. The babies had to decide which side to look when they heard a sound, and a picture would appear on either the right or left depending on whether it was a major or minor tone scramble. The findings, published in the Journal of the Acoustical Society of America, showed that for 33 percent of infants, after listening to the minor and major sounds their eye movements predicted where the picture would be with near perfect accuracy, while for the other 67 percent of babies, eye movements were not related to the picture's location. What we measured over time was.(78). the association between which tone they heard and where the picture is going to show up. If they can tell the difference in the tone, over time, when they hear the major notes for example, they'll make an eye movement to the location for the picture even before the picture appears because they can predict this. This is what we are measuring, says researcher Scott Adler. The numbers are also in line with previous studies on adults, which have shown that approximately 30 percent of adults can discriminate between major and minor notes, but 70 percent cannot, regardless of their level of musical training or music exposure. At six months, it's highly unlikely that any of these infants have had any formal training in music," says Adler. Yes, parents play music for children. All children in western civilization hear music, (79). they don't get that specific training in music. This breakdown, therefore, is due to some inborn mechanism. The results not only back up the common belief that musicians are born with a talent for music, suggesting that this natural ability could be genetic, (80) they could have implications for developing an appreciation of the emotional content of music say the researchers, as it's the major and minor notes that give music emotion. Things that are in major are heard as being happy, and things that are minor are heard as being sad, explains Adler. 76. (A) coordinate (B) accelerate (C) utilize (D) distinguish (E) educate Halaman 17 dari 6 halaman

77. (A) observed (B) predicted (C) assumed (D) calculated (E) agreed 78. (A) why do the infants learn (B) how the infants learned (C) when did the infants learn (D) how was it learned by the infants (E) where do the infants learn 79. (A) furthermore (B) therefore (C) besides (D) thus (E) however 80. (A) neither (B) either (C) both (D) but also (E) and also MATEMATIKA 81. Panjang suatu persegi panjang enam kali lebarnya. Jika luas persegi panjang tersebut tidak kurang dari 94 m, maka keliling persegi panjang tersebut paling sedikit...m (A) 70 (B) 98 (C) 16 (D) 140 (E) 168 8. Akar persamaan kuadrat x 3x m 0 adalah 3 3 dan, jika 18, maka... (A) 90 (B) 81 (C) 7 (D) 54 (E) 55 83. Himpunan penyelesaian dari adalah. (A) {x x 8} (B) {x x 9} (C) {x 8 x 10} (D) {x 9 x 11} (E) {x 10 x 11} x 16 6x 60 0 84. Parabol y ax bx c,a 0 menyinggung sumbu x dan juga menyinggung garis y x maka nilai b... 1 (A) (B) 3 (C) (D) (E) 1 3 3 4 5 85. Vektor a pi ˆ ˆj kˆ tegak lurus dengan ˆ b 8i (p 1)j ˆ 17kˆ, Jika p.... (A) 3 atau 11 (B) 3 atau 11 (C) 8 atau 11 (D) 8 atau 11 (E) 3 atau 8 3 86. Jika f(x 5) 4x 5x 6x 11 dan f' adalah turunan pertama fungsi f, maka f ' (x 5)... (A) 3x 5x 6 (B) 6x 5x 3 (C) 1x 10x 6 (D) 4x 0x 1 (E) 48x 60x 8 Halaman 18 dari 6 halaman

87. Pada limas segi empat beraturan TABCD dengan rusuk TA = 5 cm; AB = 6 cm, jika R adalah titik tengah BC seperti pada gambar dibawah ini A 5 cm 6 cm D maka jarak titik R ke bidang ATD adalah cm. 3 3 (A) 7 (B) 7 (C) 7 (D) 3 7 (E) 3 88. Nilai x memenuhi persamaan adalah... (A) (B) 1 (C) 3 (D) 4 (E) 5 4x 3 3 1 4 3 1 4 0 x T B 3 4 89. Jika log a, maka 0,04 log4... (A) 1 a a a (B) a1 (C) 1 a a (D) a1 a a (E) 1 a 90. Jika garis singgung di titik (1, ) pada parabola y x px q memiliki persamaan y 3x r, maka nilai p q 3r... (A) 8 (B) 14 (C) 18 R C (D) (E) 6 91. Sebuah lingkaran mempunyai persamaan: x + y 4x y 5 = 0. Dari titik P(5, 5) di tarik garis-garis singgung lingkaran di titik A dan B. Jika C pusat lingkaran, maka luas segiempat CAPB adalah. (A) 5 6 (B) 5 6 (C) 6 (D) 3 6 (E) 7 6 9. g(x) adalah sisa pembagian polinom 10 9 8 7 6 x x 3x 4 x 5x oleh x 1. Untuk x, nilai fungsi g adalah... (A) 7 (B) 9 (C) 18 (D) 1 (E) 7 93. 4 ax b Lim A x 1 x 1 Maka nilai dari : 4 ax b x Lim x 1 x 1 06x 0 1 (A) A 4 1 (B) A 4 1 A (C) 4 3 (D) A 4 (E) A 5 94. Jika M adalah matriks x sehingga 3a c 8a c M 4a 3c a 4c maka determinan matriks M adalah. (A) 4 (B) 6 (C) 9 (D) 1 (E) 15 Halaman 19 dari 6 halaman

95. Jarak garis 4x y 0 ke kurva y x 1 adalah (A) (B) (C) (D) 5 3 17 1 17 (E) 17 17 FISIKA 96. Mulai dari t = 0, Sebuah objek bergerak sepanjang garis lurus. Posisi setiap saat dalam meter dinyatakan dengan persamaan x(t) = 75t t3, dengan t dalam sekon. Saat objek berhenti sesaat, percepatannya adalah (A) 0 (B) 73 m/s (C) 30 m/s (D) 9,8 m/s (E) 9, x 103 m/s 97. Seseorang hendak menyeberangi sungai dari posisi start dengan cara berenang dengan kecepatan m/s. Kecepatan arus sungai 1 m/s seperti tergambar. Bila diinginkan ia sampai di seberang sungai di titik finish, maka ia harus berenang dengan arah membentuk sudut θ terhadap garis hubung titik start dan finish. Besar sudut θ... (A) (B) (C) (D) (E) 30o 45o 53o 60o 90o 98. Sebuah bola dilemparkan mendatar dengan kecepatan 0 m/s dari atas bukit yang tingginya h. Saat mengenai tanah lintasan bola membentuk sudut 45o terhadap tanah seperti tergambar. Ketinggian bukit h sebesar (A) (B) (C) (D) (E) 80 m 60 m 40 m 30 m 0 m 99. Sebuah peti dengan berat 50 N diam di atas permukaan datar. Seseorang kemudian menarik peti ini dengan gaya mendatar 10 N, namun peti tetap diam belum bergerak. Untuk membuat peti bergerak mendatar, seseorang yang lain memberikan gaya vertikal, seperti tergambar. Bila koefisien gesekan statis antara peti dan permukaan lantai 0,4, maka gaya vertikal terkecil yang dapat membuat peti bergerak mendatar adalah (A) (B) (C) (D) (E) 4N 10 N 14 N 5 N 35 N Halaman 0 dari 6 halaman