Jakarta - PT PLN (Persero) menunda sementara pencatatan dan pemeriksaan meteran listrik pelanggan untuk mencegah penyebaran wabah virus corona. Sebagai gantinya, untuk pemakaian listrik pelanggan pascabayar Maret 2020 (tagihan April 2020), PLN akan menghitung pemakaian rata-rata pemakaian listrik selama 3 bulan terakhir. Artinya, untuk pembayaran rekening April, perhitungannya akan menggunakan data dari rata-rata pemakaian kWh pada Desember, Januari dan Februari. "Karena program Physical Distancing, maka pemakaian Maret (tagihan bulan April) dihitung rata-rata pemakaian kWh dari tagihan rekening 3 bulan sebelumnya (Januari, Februari dan Maret 2020)," tulis keterangan resmi PLN di laman Instagram resminya dikutip detikcom, Sabtu (11/4/2020). Lebih lanjut, dijelaskan bahwa tagihan listrik akan disesuaikan dengan realisasi pemakaian sesungguhnya di rumah masing-masing pelanggan ketika petugas pembaca meter sudah bisa membaca kembali kWh meter seperti kondisi normal. Lalu, bagaimana sih caranya menghitung rata-rata pemakaian listrik 3 bulan terakhir tersebut? Misal, rata-rata pemakaian kWH rekening Januari 2020 adalah sebesar 230 kWh, Februari 2020 adalah 220 kWh, dan Maret 2020 adalah 205 kWH. Maka, tagihan rekening bulan April 2020 adalah sebesar 218 kWh. Dihitung dari penjumlahan pemakaian listrik selama 3 bulan sebelumnya dibagi 3 ((230 + 220 + 205):3). Lalu, berapa besaran tagihan yang harus dibayar pelanggan? Untuk rumah tangga yang menggunakan daya 1.300 VA dikalikan tarif dasar listrik sebesar Rp 1.467,28 sehingga total pemakaian listrik dikenakan biaya sebesar Rp 320.356. Selanjutnya ditambah dengan PPJ 10% dan biaya materai Rp 3.000, sehingga totalnya Rp 355.392. Perhitungan tarif dasar listrik berbeda-beda berdasarkan besaran penggunaan listrik setiap rumah tangga. Golongan subsidi 900 VA dikenakan tarif dasar listrik sebesar Rp 1.352/kWh, golongan 1.300 VA ke atas dikenakan Rp 1.467/kWH. Demikian juga, dengan besaran Pajak Penerangan Jalan (PPJ) berbeda tergantung kebijakan daerah. Simak Video "PLN Bangun Ekosistem Digital untuk Penggunaan Mobil Listrik" [Gambas:Video 20detik] (fdl/fdl) 1. UN IPA SMP tahun 2008 P37 No. 15 Seorang siswa menyalakan pesawat TV rata-rata 6 jam setiap harinya. Pesawat tersebut dihubungkan pada tegangan 220 Volt sehingga kuat arus listrik yang melalui pesawat tersebut 0,5 Ampere. Jika PLN menetapkan tarif Rp 600,00 / kWh, maka biaya penggunaan energi listrik untuk TV tersebut selama 1 bulan (30 hari) adalah…. A. Rp 9.900,00 B. Rp 11.880,00 C. Rp 19.800,00 D. Rp 23.760,00 Pembahasan Diketahui : Waktu pemakaian televisi = 6 jam x 30 = 180 jam Tegangan (V) = 220 Volt Kuat arus (I) = 0,5 Ampere Tarif listrik = Rp 600,00 / kWh Ditanya : Biaya penggunaan energi listrik untuk TV selama 1 bulan (30 hari) Jawab : Daya televisi : P = V I = (220 Volt)(0,5 Ampere) = 110 Volt Ampere = 110 Watt Energi listrik = daya listrik x selang waktu Energi listrik televisi = 110 Watt x 180 jam = 19800 Watt jam = 19,8 kilo Watt jam = 19,8 kilo Watt hour = 19,8 kWh Biaya penggunaan energi listrik untuk TV selama 1 bulan : 19,8 kWh x Rp 600,00 / kWh = Rp. 11.880,00 Jawaban yang benar adalah B. 2. Soal UN IPA SMP C4-P12 No.17 Dalam sebuah rumah terdapat 4 lampu 20 W, 2 lampu 10 W, 3 lampu 40 W yang menyala 5 jam setiap hari. Jika harga listrik per kWh Rp 500,00, maka biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan (30 hari) adalah … A. Rp 5.625,00 B. Rp 7.500,00 C. Rp 12.750,00 D. Rp 16.500,00 Pembahasan Diketahui : 4 lampu 20 Watt = 4 x 20 Watt = 80 Watt 2 lampu 10 Watt = 2 x 10 Watt = 20 Watt 3 lampu 40 Watt = 3 x 40 Watt = 120 Watt Daya total (W) = 80 Watt + 20 Watt + 120 Watt = 220 Watt Selang waktu (t) = 5 jam x 30 = 150 jam Harga listrik per kWh = Rp 500,00 Ditanya : Biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan Jawab : Energi listrik = Daya listrik x Selang waktu = 220 Watt x 150 jam = 33000 Watt jam = 33 kilo Watt jam = 33 kilo Watt hour = 33 kWh Biaya yang harus dibayar : (33 kWh)(Rp 500,00/kWh) = Rp 16.500 Jawaban yang benar adalah D. 3. UN IPA SMP tahun 2010 P16-C4 No. 17 Rumah Pak Budi menggunakan peralatan listrik yang terdiri dari 3 lampu masing-masing 20 W, 3 lampu masing-masing 40 W yang semuanya digunakan selama 12 jam per hari. Satu pompa air 250 W digunakan 4 jam sehari dan setrika 300 W digunakan 2 jam sehari. Apabila tarif listrik Rp 600,00 / kWh, rekening listrik yang harus dibayar Pak Budi selama 1 bulan (30 hari) adalah….. A. Rp 57.680,00 B. Rp. 59. 680,00 C. Rp. 64.820,00 D. Rp. 67.680,00 Pembahasan Diketahui : Daya lampu = 3 (20 Watt) + 3 (40 Watt) = 60 Watt + 120 Watt = 180 Watt dan waktu pemakaian lampu = 12 jam x 30 = 360 jam Daya pompa air = 250 Watt dan waktu pemakaian pompa air = 4 jam x 30 = 120 jam Daya setrika = 300 Watt dan waktu pemakaian setrika = 2 jam x 30 = 60 jam Tarif listrik Rp 600,00 / kWh Ditanya : Biaya yang harus dibayar selama satu bulan (30 hari) Jawab : Energi listrik = daya listrik x waktu Energi lampu = (180 Watt)(360 jam) = 64.800 Watt jam = 64,8 kilo Watt jam Energi pompa air = (250 Watt)(120 jam) = 30.000 Watt jam = 30 kilo Watt jam Energi setrika = (300 Watt)(60 jam) = 18.000 Watt jam = 18 kilo Watt jam Energi listrik total yang terpakai = 64,8 + 30 + 18 = 112,8 kilo Watt jam = 112,8 kilo Watt hour = 112,8 kWh. Biaya yang harus dibayar selama satu bulan = (112,8 kWh)(Rp 600,00 / kWh) = Rp 67.680 Jawaban yang benar adalah D. 4. Soal UN IPA SMP tahun 2011 No. 18 – Energi listrik Sebuah rumah menggunakan alat-alat listrik sehari-hari sebagai berikut… Berapa besar energi listrik yang digunakan selama 1 bulan (30 hari)? A. 146 kWh B. 78 kWh C. 52 kWh D. 26 kWh Pembahasan Diketahui : Daya lampu pijar = 5 x 20 Watt = 100 Watt dan waktu pemakaian lampu pijar = 12 jam x 30 = 360 jam Daya lampu neon = 6 x 10 Watt = 60 Watt dan waktu pemakaian lampu pijar = 10 jam x 30 = 300 jam Daya televisi = 1 x 80 Watt = 80 Watt dan waktu pemakaian televisi = 10 jam x 30 = 300 jam Ditanya : Besar energi listrik yang digunakan selama 30 hari Jawab : Energi listrik = daya listrik x selang waktu Energi listrik lampu pijar = 100 Watt x 360 jam = 36.000 Watt jam = 36 kilo Watt jam = 36 kWh Energi listrik lampu neon = 60 Watt x 300 jam = 18.000 Watt jam = 18 kilo Watt jam = 18 kWh Energi listrik televisi = 80 Watt x 300 jam = 24.000 Watt jam = 24 kilo Watt jam = 24 kWh Energi listrik total = 36 kWh + 18 kWh + 24 kWh = 78 kWh kWh = kilo Watt hour = kilo Watt jam Jawaban yang benar adalah B. 5. Soal UN IPA SMP tahun 2012 A87 No. 15 – Energi listrik Perhatikan gambar alat listrik berikut ini! Daya listrik alat tertulis pada gambar dan alat dipakai selama 30 menit, maka besar energi listrik yang digunakan adalah….. A. 396 kiloJoule B. 540 kilo Joule C. 600 kilo Joule D. 900 kilo Joule Pembahasan Diketahui : Daya listrik (P) = 300 Watt = 300 Joule / sekon Selang waktu (t) = 30 menit = 30 (60 sekon) = 1800 sekon Ditanya : Besar energi listrik yang digunakan Jawab : Daya sebesar 300 Joule / sekon artinya setrika listrik menggunakan energi sebanyak 300 Joule setiap 1 sekon. Jika digunakan selama 1800 sekon maka setrika listrik menggunakan energi listrik sebanyak 540.000 Joule = 540 kilo Joule Jawaban yang benar adalah B. |