10 soal berikut akan memberikan pegalaman belajar untuk kalian dalam menjawab soal – soal berhubungan dengan molalitas, molaritas dan fraksi mol zat. Materi – materi ini terdapat dalam pembelajaran kimia kelas 12 semester 1 tentang sifat koligatif larutan. Soal 1 Show
A. 0,1 m B. 0,25 m C. 1,00 m D. 2,5 m E. 5 m Pembahasan : Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p =30/60 x 1000/100 = 0,5 x 10 = 5 m Jawaban : E Soal 2 Untuk membuat larutan NaOH 4 m, maka ke dalam 250 gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak . . . .(Ar Na = 23, O = 16 dan H = 1)A. 20 gram B. 40 gram C. 80 gram D. 120 gram E. 160 gram Pembahasan : Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p 4 = gr/40 x 1000/250 4 = gr/10 gr = 4 x 10 = 40 gram Jawaban : B Soal 3 Dalam suatu tempat dicampurkan 100 gram suatu zat dengan 400 gram air, ternyata dihasilkan larutan dengan konsentrasi 2,5 m. massa molekul relatif (Mr) zat tersebut adalah . . . . A. 40 B. 50 C. 60 D. 80 E. 100 Pembahasan : Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p 2,5 = 100/Mr x 1000/400 2,5 = 250/Mr Mr = 250/2,5 = 100 Jawaban : E Soal 4 Dalam 100 mL larutan H2SO4 yang konsentrasinya 5 M, massa jenisnya 1,49 g/mL, molalitasnya adalah . . . . (Ar H = 1, S = 32 dan O = 16) A. 0,5 m B. 2,0 m C. 5,0 m D. 7,5 m E. 10,0 m Pembahasan : Mol H2SO4 = n/V (ubah V dari mL ke L) 5 = n/0,1 n (mol) = 0,5 mol Massa H2SO4 (gr) = n x Mr = 0,5 x 98 = 49 gram Massa larutan (p) = V x massa jenis = 100 mL x 1,49 g/mL = 149 gr Massa Pelarut = massa larutan – masaa H2SO4 = 149 – 49 = 100 gram Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p (gr/Mr = mol (n)) = n x 1000/p = 0,5 x 1000/100 = 0,5 x 10 = 5 m Jawaban : C Soal 5 Molalitas larutan etanol (C2H5OH) 46% adalah . . . . (Ar H = 1, C = 12 dan O = 16) a. 1,85 m b. 10,00 m c. 18,52 m d. 26,00 m e. 36,82 m Pembahasan : Larutan etanol 46 % artinya ada 46 g etanol yang larut dalam 100 gram larutan. Massa pelarut = massa larutan – massa etanol = 100 gr – 46 gr = 54 gr Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p = 46/46 x 1000/54 = 18,52 m Jawaban : C Soal 6 Fraksi mol CO2 dalam campuran 22 gram gas CO2 dalam 28 gram gas CO adalah . . . .(Ar C = 12, O = 16)A. 1/3 B. ½ C. 5/6 D. 5/4 E. 3/2 Pembahasan : Mol CO2 (n CO2) = gr/Mr = 22/44 = 0,5mol Mol CO (n CO) = gr/Mr = 28/28 = 1 mol Mol total dalam campuran (n tot) = n CO2 + n CO = 0,5 + 1 = 1,5 mol Faksi mol CO2 (X CO2) = n CO2/n tot = 0,5/1,5 = 1/3 Jawaban : A Soal 7 Dalam 800 mL larutan Ca(OH)2 0,5 M, jika memiliki massa jenis 1,25 gr/mL, faksi mol larutan tersebut adalah . . . . (Ar Ca = 40, O = 12 dan H = 1)A. 7,4 x 10^-4 (dibaca 7,4 kali 10 pangkat -4) B. 7,14 x 10^-3 C. 7,4 x 10^-3 D. 7,14 x 10^-2 E. 7,4 x 10^-2 Pembahasan : Mol Ca(OH)2 = M x V(dalam L) = 0,5 x 0,8 = 0,4 mol Massa Ca(OH)2 = n x Mr = 0,4 x 74 = 29,6 gram Massa larutan = V x massa Jenis = 800 mL x 1,25 gr/mL = 1000 gram Massa pelarut = massa larutan – massa Ca(OH)2 = 1000 – 29,6 = 970,4 gram Mol Ca(OH)2 = 0,4 mol Mol pelarut (air) = gr/Mr = 970,4/18 = 54 mol Mol total (n tot) = 0,4 + 54 = 54,4 mol Fraksi mol Ca(OH)2 = n Ca(OH)2/n tot = 0,4/54,4 = 0,0074 = 7,4 x 10^-3
Soal 8 Larutan NaOH (Mr = 40) 80 % memiliki fraksi mol . . . . A. 0,330 B. 0,350 C. 0,645 D. 0,500 E. 0,725 Pembahasan : Misalkan massa larutan adalah 100 gram. Massa NaOH = kadar x massa larutan = 80% x 100 = 80 gram Massa pelarut = massa larutan – massa NaOH = 100 – 80 = 20 gram Mol NaOH (n NaOH) = gr/Mr = 80/40 = 2 mol Mol pelarut (air) = gr/Mr = 20/18 = 1,1 mol Mol total (n tot) = 2 + 1,1 mol = 3,1 mol Farksi mol NaOH (X NaOH) = n NaOH / n tot = 2/3,1 = 0,645 Jawaban : C Soal 9 Fraksi mol larutan 6,4 % naftalena (Mr = 128) dalam benzena (Mr = 78) adalah . . . .A. 0,01 B. 0,02 C. 0,03 D. 0,04 E. 0,05 Pembahasan :
Soal 10 Suatu campuran terdiri dari 160 gram metanol (Mr = 32), 92 gram etanol (Mr = 46) dan 144 gram air (Mr = 18). Faksi mol metanol dalam campuran tersebut adalah . . . . A. 0,13 B. 0,33 C. 0,67 D. 0,80 E. 0,87 Pembahasan : Mol metanol = gr/Mr = 160/32 = 5 mol Mol etanol = gr/Mr = 92/46 = 2 mol Mol air = gr/Mr = 144/18 = 8 mol Mol total dalam campuran = 5 + 2 + 8 = 15 mol Faksi mol metanol = n metanol/mol total = 5/15 = 0,33
SILAHKAN LANJUT KE BAGIAN 2 Bantu Orang Untuk Temukan Artikel Ini Lewat Tombol Share Di Bawah Ini
Top 1: untuk membuat larutan NaOH 4 molal , maka ke dalam 250 gram air harus ...
Pengarang: brainly.co.id - Peringkat 108 Ringkasan: . tolong bantuannya kak . 1. Konsep-konsep dasar ilmu chemistry?2. Tips belajar ilmu kimia?note: sdng bljr menyukai kimia . tentukan ph dari kalium hidroksida 0 001 . Perhatikan data hasil percobaan tersebut! Berdasarkan data di atas, larutan yang bersifat asam adalah..... . tolong dong dijawab yang bener ya terimakasih :) . Jika koefisien partisi suatu solut 0,49 diekstraksi dengan sistem air – heksan dimana solut terlarut dalam he Hasil pencarian yang cocok: Untuk membuat larutan NaOH 4 molal , maka ke dalam 250 gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak ... gram - 1694651. ... Top 2: Untuk membuat larutan NaOH 2 m, NaOH yang harus di... - Roboguru
Pengarang: roboguru.ruangguru.com - Peringkat 183 Ringkasan: Untuk membuat larutan NaOH 2 m, NaOH yang harus ditambahkan ke dalam 250 g air adalah (Ar Na = 23, O = 16, dan H = 1). 20 g. 40 g. 80 g. 120 g. 160 g. Hasil pencarian yang cocok: Untuk membuat larutan NaOH 2 m, NaOH yang harus ditambahkan ke dalam 250 g air adalah . .. .(Ar Na = 23, O = 16, dan H = 1) ... Top 3: untuk membuat larutan NaOH 4 molal,maka kedalam 25... - Roboguru
Pengarang: roboguru.ruangguru.com - Peringkat 191 Hasil pencarian yang cocok: untuk membuat larutan NaOH 4 molal,maka kedalam 250gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak ........gram ... Top 4: Untuk membuat larutan NaOH 4m maka ke dalam 250 gr air harus ...
Pengarang: kudo.tips - Peringkat 167 Ringkasan: . octalia. @octalia August 2018. 2. 501. Report Untuk membuat larutan NaOH 4m maka ke dalam 250 gr air harus ditambahkan NaOH sebanyak? . stevenwilliam73 . massa NaOH=40 gr . 20 votes. Thanks 18 . octalia . makasiiii:) . narto48 . M=n/v n=m/mr4=n/v4=massa/mr/ v4=x/40 /v4=x/40 /0,251=x/40x=40 gr . 1 votes. T Hasil pencarian yang cocok: Untuk membuat larutan NaOH 4m maka ke dalam 250 gr air harus ditambahkan NaOH sebanyak?. Question from @octalia - Sekolah Menengah Atas - Kimia. ... Top 5: Untuk membuat larutan NaOH 4 molal, maka ke dalam 250 gram air harus ...
Pengarang: kudo.tips - Peringkat 174 Ringkasan: . Anjelputri1106. @Anjelputri1106 April 2019. 1. 15. Report Untuk membuat larutan NaOH 4 molal, maka ke dalam 250 gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak.......Gram . rizkysmaga . NaOH 4 molal , Mr NaOH = 40●massa NaOHm = massa/Mr * 1000/ρ4 = massa/40 * 1000/2504massa = 4 * 40massa NaOH = 40 gr . 6 votes. Thanks 1 More Questions From This User See Hasil pencarian yang cocok: Untuk membuat larutan NaOH 4 molal, maka ke dalam 250 gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak.......Gram. Question from @Anjelputri1106 - Sekolah Menengah ... ... Top 6: Tutorial Singkat Menjawab Soal Kimia Bab Sifat Koligatif Larutan Bagian ...
Pengarang: avkimia.com - Peringkat 217 Ringkasan: T7/17/2017 . 10 soal berikut akan memberikan pegalaman belajar untuk kalian dalam menjawab soal – soal berhubungan dengan molalitas, molaritas dan fraksi mol zat. Materi – materi ini terdapat dalam pembelajaran kimia kelas 12 semester 1 tentang sifat koligatif larutan. Soal 1. Molalitas larutan yang terdiri dari 30 gram urea, CO(NH2)2 (Mr = 60) dalam 100 gram air adalah . A. 0,1 m. B. 0,25 m. C. 1,00 m. D. 2,5 m. E. 5 m Pembahasan :. Molalitas (m) = gr/Mr x 1000/p. =30/60 Hasil pencarian yang cocok: 5 m. Jawaban : E Soal 2. Untuk membuat larutan NaOH 4 m, maka ke dalam 250 gram air harus ditambahkan NaOH sebanyak . . . .(Ar Na = 23, O = 16 dan H = 1) ... Top 7: Soal Anis akan membuat larutan garam dengan kosentrasi 125 gram ...
Pengarang: zenius.net - Peringkat 127 Ringkasan: MATERI PELAJARANMatematikaFisikaKimiaBiologiEkonomiSosiologiGeografiSejarah IndonesiaSejarah PeminatanBahasa InggrisBahasa IndonesiaPREMIUMZenius UltimaZenius Ultima PlusZenius Ultima LiteZenius OptimaZenius Optima LiteZenius Aktiva UTBKZenius Aktiva SekolahPERANGKATZenCoreZenBotBuku SekolahZenius TryOutLIVEZenius Untuk GuruBLOGZenius InsightMateri PelajaranBiografi TokohZenius KampusUjianZenius TipsTENTANG KAMIAbout UsWe Are HiringTestimonialPusat BantuanTENTANG KAMI(021) 40000640081287629578© Hasil pencarian yang cocok: Anis mengambil 250 gram garam, lalu dilarutkan dengan air yang dialirkan dari keran. Jika debit air keran 0,5 liter per menit, berapa menit air harus ... ... Top 8: Untuk membuat 500 mL larutan NaOH 0,2M diperlukan NaOH
Pengarang: zenius.net - Peringkat 109 Ringkasan: MATERI PELAJARANMatematikaFisikaKimiaBiologiEkonomiSosiologiGeografiSejarah IndonesiaSejarah PeminatanBahasa InggrisBahasa IndonesiaPREMIUMZenius UltimaZenius Ultima PlusZenius Ultima LiteZenius OptimaZenius Optima LiteZenius Aktiva UTBKZenius Aktiva SekolahPERANGKATZenCoreZenBotBuku SekolahZenius TryOutLIVEZenius Untuk GuruBLOGZenius InsightMateri PelajaranBiografi TokohZenius KampusUjianZenius TipsTENTANG KAMIAbout UsWe Are HiringTestimonialPusat BantuanTENTANG KAMI(021) 40000640081287629578© Hasil pencarian yang cocok: Karena Mr dari NaOH belum diketahui, maka perlu dihitung terlebih dahulu. ... untuk membuat 500 mL larutan NaOH 0,2M diperlukan NaOH murni sebanyak 4 gram. ... Top 9: Kimia 2
Pengarang: books.google.com.au - Peringkat 292 Hasil pencarian yang cocok: Ke dalam larutan basa lemah LOH ditambahkan padatan garam L , SO , sehingga 16. ... ditambahkan 0,4 gram NaOH ( M , dalam air hingga volume larutan 200 mL . ... |