Postingan ini membahas contoh soal sudut sehadap, sudut luar berseberangan, sudut dalam berseberangan, sudut luar sepihak dan sudut dalam sepihak yang disertai pembahasannya. Sudut sehadap adalah dua sudut (sudut dalam dan sudut luar) yang tidak berdekatan di sisi yang sama pada transversal. Sudut-sudut yang sehadap mempunyai besar yang sama. Sudut dalam berseberangan adalah dua sudut dalam yang tidak berdekatan pada sisi yang berseberangan terhadap transversal. Sudut luar berseberangan adalah dua sudut luar yang tidak berdekatan pada sisi-sisi yang berseberangan terhadap transversal. Sudut-sudut luar dan dalam berseberangan mempunyai besar yang sama. Sudut dalam sepihak adalah dua sudut dalam yang terletak pada sisi yang sama sedangkan sudut luar sepihak adalah dua sudut luar yang terletak pada sisi yang sama. Jumlah sudut sepihak = 180°. Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar dibawah ini. Dua garis sejajar dipotong oleh sebuah garisContoh sudut sehadap yaitu A1 = B5, A2 = B6, A4 = B8, A3 = B7. Contoh sudut luar berseberangan yaitu A1 = B8, A2 = B7. Sudut dalam berseberangan ditunjukkan oleh A4 = B5 serta A3 = B6. Sudut luar sepihak ditunjukkan oleh A1 dan B7 serta A2 dan B8. Sudut dalam sepihak ditunjukkan oleh A3 dan B5 serta A4 dan B6. Contoh soal 1 Perhatikan gambar berikut. Contoh soal 1 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakTentukanlah:
Pembahasan
Contoh soal 2 Perhatikan gambar dibawah ini. Contoh soal 2 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakTentukanlah sudut-sudut:
Pembahasan
Contoh soal 3 Perhatikan gambar dibawah ini. Contoh soal 3 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakTentukanlah sudut-sudut:
Pembahasan
Contoh soal 4 Perhatikan gambar dibawah ini. Contoh soal 4 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakTentukanlah sudut:
Pembahasan
Contoh soal 5 Tentukan nilai a, b, c pada gambar dibawah ini. Soal sudut sehadap, berseberangan dan sepihak nomor 5Pembahasan Jawaban soal a:a = 70° karena sehadapa + b = 180° karena berpelurusb = 180° – a = 180° – 70° = 110° c = b = 110° karena sehadap Jawaban soal b:a = 65° karena dalam berseberangana + b = 180° karena dalam sepihakb = 180° – a = 180° – 65° = 115° c = b = 115 karena dalam berseberangan Jawaban soal c:a = 60° karena luar berseberanganb = 180° – 60° = 120 karena berpelurusa + c = 180° karena berpelurus c = b = 120° karena luar berseberangan Jawaban soal d:a = 50° karena dalam berseberanganb + 135° = 180° karena dalam sepihak b = 180° – 135° = 45° Jawaban soal e:a = 30° karena dalam berseberanganc = 40° karena sehadapb = c = 40° karena dalam berseberangand + 30° = 180° karena dalam sepihak d = 180° – 30° = 150° Contoh soal 6 Perhatikan gambar berikut. Jika B7 = 35° tentukanlah A1, A2, A3 dan A6 Pembahasan A1 + B7 = 180° karena luar sepihakA1 = 180° – B7 = 180° – 35° = 145°A2 = B7 = 35° karena luar berseberanganA3 = B7 = 35° karena sehadap A6 = A2 = 35° karena sehadap Contoh soal 7 Perhatikan gambar berikut. Jika A3 = (2x – 4)°, B9 = (3x – 1)°, tentukanlah A5, A6 dan A10. Pembahasan A3 + B9 = 180° karena luar sepihak2x – 4 + 3x – 1 = 1805x – 5 = 1805x = 180 + 5 = 185x = 185/5 = 37°A3 = 2 . 37 – 4 = 74 – 4 = 70°B9 = 3 . 37 – 1 = 110°A2 + A3 = 90° karena berpenyikuA2 = 90° – 70° = 20°A5 = A2 = 20° karena saling bertolak belakangA6 = A3 = 70° karena saling bertolak belakang A10 = A6 = 70° karena sudut sehadap Contoh soal 8 Perhatikan gambar dibawah ini. Jika AB // CD dan sudut ABC = sudut DCF = 72° dan sudut ADC = 36°, tentukanlahSudut BED Pembahasan Jawaban soal 8 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakBerdasarkan gambar diatas x = 72° karena dalam berseberangan dan y = 36° karena dalam berseberangan. Jadi sudut BED = 72° + 36° = 108°. Contoh soal 9 Perhatikan gambar dibawah ini. Soal 9 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakJika sudut 4 = 100° dan sudut 5 = 62° maka tentukanlah: Pembahasan Jawaban soal 1:sudut 5 + sudut 3 = 180° karena dalam sepihaksudut 3 = 180° – sudut 5 = 180° – 62° = 118°sudut 1 + sudut 3 = 180° karena dalam sepihaksudut 1 = 180° – sudut 3 = 180° – 118° = 62° Jawaban soal 2:sudut 2 = sudut 4 = 100° karena dalam berseberanganJawaban soal 3: sudut 3 = 118° Contoh soal 10 Perhatikan gambar dibawah ini. Nilai a dan b pada gambar diatas adalah… Pembahasan a = 75° karena sudut sehadapa + b + 70° = 180° karena jumlah sudut segitiga b = 180° – a – 70° = 180° – 75° – 70° = 35° Contoh soal 11 Perhatikan gambar dibawah ini. Soal 11 sudut dalam berseberanganNilai x adalah… Pembahasan 56° + x = 110° karena sudut dalam berseberangan Contoh soal 12 Perhatikan gambar dibawah ini. Soal 12 sudut dalam berseberanganNilai x pada gambar diatas adalah… Pembahasan Pembahasan soal 12 sudut sehadapb = 59° karena sudut sehadapb + c = 118° atau c = 118° – b = 118° – 59° = 59° x = c = 59° karena sudut sehadap Contoh soal 13 Perhatikan gambar dibawah ini. Nilai x pada gambar diatas adalah… Pembahasan (x + 20) + (3x – 40) = 180 karena termasuk sudut dalam sepihak4x – 20 = 1804x = 180 + 20 = 200 x = 200/40 = 5 Contoh soal 14 Pada gambar dibawah ini hitunglah nilai a. Soal 14 sudut sehadap, berseberangan dan sepihakPembahasan Jawaban soal a:x = 40° karena sudut sehadap110° + y = 180° karena sudut dalam sepihaky = 180° – 110° = 70° a = 360° – 40° – 70° = 250° Jawaban soal b:x = 40° karena sudut sehadapy = 45° karena sudut dalam berseberangan a = x + y = 40° + 45° = 85° Contoh soal 15 Perhatikan gambar dibawah ini. Tentukan nilai x + y + z. Pembahasan 3x = 60° karena saling bertolak belakangx = 60°/3 = 20°3x + (y + 40°) = 180° karena sudut dalam sepihak60° + y + 40° = 180°y = 180° – 100° = 80°y + 40° = z – 40° karena saling bertolak belakang80° + 40° = z – 40°120° = z – 40° z = 120° + 40° = 160° Jadi x + y + z = 20 + 80 + 160 = 260. |