Ditanya: Show
Jawab:L = π × r²= 3,14 x 10 x 10= 3,14 x 100 L = 314 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 20 cm adalah 314 cm². Luas lingkaran dengan diameter 56 cmDiketahui:d = 56 cmr = 28 cm π = 22/7, karena jari-jarinya dapat dibagi 7 Ditanya: Jawab:L = π × r²= 22/7 x 28 x 28= 22 x 4 x 28= 88 x 28 L = 2.464 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 56 cm adalah 2.464 cm². Luas lingkaran dengan diameter 7 cmDiketahui:d = 7 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:L = ¼ x π x d²= ¼ x 3,14 x 7²= ¼ x 3,14 x 49= ¼ x 153,86 L = 38,465 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 7 cm adalah 38,465 cm². Luas lingkaran dengan diameter 28 cmDiketahui:d = 28 cmr = 14 cm π = 22/7, karena jari-jarinya dapat dibagi 7 Ditanya: Jawab:L = π × r²= 22/7 x 14 x 14= 22 x 2 x 14= 44 x 14 L = 616 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 28 cm adalah 616 cm². Luas lingkaran dengan diameter 14 cmDiketahui:d = 14 cmr = 7 cm π = 22/7, karena jari-jarinya dapat dibagi 7 Ditanya: Jawab:L = π × r²= 22/7 x 7 x 7= 22 x 7 L = 154 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 14 cm adalah 154 cm². Luas lingkaran dengan diameter 15 cmDiketahui:d = 15 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:L = ¼ x π x d²= ¼ x 3,14 x 15²= ¼ x 3,14 x 225= ¼ x 706,5 L = 176,625 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 15 cm adalah 176,625 cm². Luas lingkaran dengan diameter 10 cmDiketahui:d = 10 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:L = ¼ x π x d²= ¼ x 3,14 x 10²= ¼ x 3,14 x 100= ¼ x 314 L = 78,5 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 10 cm adalah 78,5 cm². Luas lingkaran dengan diameter 21 cmDiketahui:d = 21 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:L = ¼ x π x d²= ¼ x 3,14 x 21²= ¼ x 3,14 x 441= ¼ x 1.384,74 L = 346,185 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 21 cm adalah 346,185 cm². Luas lingkaran dengan diameter 42 cmDiketahui:d = 42 cmr = 21 cm π = 22/7, karena jari-jarinya dapat dibagi 7 Ditanya: Jawab:L = π × r²= 22/7 x 21 x 21= 22 x 3 x 21= 66 x 21 L = 1.386 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 42 cm adalah 1.386 cm². Luas lingkaran dengan diameter 40 cmDiketahui:d = 40 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:L = ¼ x π x d²= ¼ x 3,14 x 40²= ¼ x 3,14 x 1600= ¼ x 314 x 16= ¼ x 5.024 L = 1.256 cm² Jadi, luas lingkaran dengan diameter 40 cm adalah 1.256 cm². Itulah beberapa contoh menghitung luas lingkaran dengan diameter yang sudah diketahui panjangnya. Semoga penjelasan singkat di atas dapat dengan mudah dipahami. Semoga bisa sedikit mencerahkan Anda dalam menghitung luas lingkaran dengan diameternya. Terima kasih sudah membaca hingga akhir. Keliling lingkaran yang diameternya 21 cm adalah bisa kita jawab dengan rumus keliling lingkaran yang sudah diketahui panjang diameternya. Bagaimana cara menghitungnya? Simak pembahasan berikut ini yang lengkap dengan contoh-contoh soalnya. Ada dua rumus lingkaran yang bisa kita gunakan untuk menghitung keliling suatu lingkaran. Kedua rumus tersebut, yaitu K = 2 x π × r dan K = π × d, dimana:
Umumnya, rumus yang pertama dipakai ketika panjang jari-jarinya sudah diketahui. Begitu juga dengan rumus yang kedua, dipakai saat panjang diameternya sudah diketahui. Jadi, bisa menyesuaikan dengan contoh soal yang ada. Ohiya, sebagai informasi tambahan saja untuk Anda yang belum tahu atau mungkin lupa. Panjang jari-jari lingkaran merupakan setengah dari panjang diameter. Sebaliknya, panjang diameter merupakan dua kali dari panjang jari-jari. Jika dirumuskan menjadi r = 1/2d dan d = 2r. Lalu, bagaimana cara menghitung keliling lingkaran dengan rumus-rumus tersebut? Berikut pembahasannya dengan beberapa contoh soal yang bisa Anda coba ikuti juga. Keliling lingkaran yang diameternya 21 cmDiketahui:d = 21 cm π = 22/7, karena diameternya bisa dibagi 7 Ditanya: Jawab:K = π × d= 22/7 × 21= 22 x 3 K = 66 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 21 cm adalah 66 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 14 cmDiketahui:d = 14 cm π = 22/7, karena diameternya bisa dibagi 7 Ditanya: Jawab:K = π × d= 22/7 × 14= 22 x 2 K = 44 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 14 cm adalah 44 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 10 cmDiketahui:d = 10 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:K = π × d= 3,14 × 10= 31,4 x 1 K = 31,4 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 10 cm adalah 31,4 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 49 cmDiketahui:d = 49 cm π = 22/7, karena diameternya bisa dibagi 7 Ditanya: Jawab:K = π × d= 22/7 × 49= 22 x 7 K = 154 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 49 cm adalah 154 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 20 cmDiketahui:d = 20 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:K = π × d= 3,14 × 20= 31,4 x 2 K = 62,8 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 20 cm adalah 62,8 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 40 cmDiketahui:d = 40 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:K = π × d= 3,14 × 40= 31,4 x 4 K = 125,6 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 40 cm adalah 125,6 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 32 cmDiketahui:d = 32 cm π = 3,14 Ditanya: Jawab:K = π × d= 3,14 × 32 K = 100,48 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 32 cm adalah 100,48 cm. Keliling lingkaran yang diameternya 3,5 cmDiketahui:d = 3,5 cm π = 22/7, karena diameternya bisa dibagi 7 Ditanya: Jawab:K = π × d= 22/7 × 3,5= 22 x 0,5 K = 11 cm Jadi, jawabannya, keliling lingkaran yang diameternya 3,5 cm adalah 11 cm. Bagaimana? Cukup mudah kan? Jika Anda masih belum merasa puas dengan contoh-contoh soal di atas, Anda bisa mencobanya kembali dengan angka diameter yang lainnya. Menghitung keliling sebuah lingkaran akan terasa jauh lebih mudah jika Anda paham dengan rumusnya yang sudah sempat disebut di awal. Jika Anda lupa, berikut kedua rumus keliling lingkaran tersebut: Kuncinya itu saja untuk bisa menguasai contoh soal seperti ini. Semakin sering mencoba maka akan semakin paham dengan rumus-rumus tersebut. Sekian pembahasan soal keliling lingkaran kali ini dan semoga penjelasannya mudah dipahami serta bisa sedikit mencerahkan. Terima kasih sudah menyimak hingga akhir pembahasan. |