RPP: Merangkum Buku Fiksi dan NonfiksiPenulis kecilnyaaku- 0 6352 Langkah merangkum sebuah buku bisa dilakukan dengan langkah merangkum berdasarkan gagasan pokok dan dapat pula dengan pemetaan pikiran. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP (8.2) Sekolah : SMPN 1 Ibun Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VII/2 Materi Pokok : Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Inti :
B. Tujuan Pembelajaran Melalui langkah-langkah saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
C. Kompetetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 4.15 Membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca Indikator
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Pengetahuan
Keterampilan
2. Materi Pembelajaran Remedial Pengetahuan
Keterampilan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengetahuan
Keterampilan
Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif. E. Metode Pembelajaran Tanya jawab Diskusi Penugasan Latihan F. Media Pembelajaran Infokus Buku Fiksi Buku Nonfiksi G. Sumber Belajar
J. Kegiatan Pembelajaran
Mengucapkan salam dan berdoa. Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:
2. Kegiatan Inti Mengamati : Peserta didik membaca beberapa buku fiksi dan nonfiksi secara cermat. Menanya : Setelah mencermati beberapa buku fiksi dan nonfiksi, peserta didik diarahkan untuk berpikir bagaimana cara membuat peta pikiran/ rangkuman alur tentang isi buku nonfiksi/ buku fiksi yang dibaca. Mengumpulkan Informasi:
Mengasosiasi:
Mengomunikasikan
3. Penutup Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Pengetahuan Teknik : Penugasan. Bentuk : Tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok. Indikator Soal :
2. Penilaian Keterampilan Teknik : Produk Bentuk : Tugas yang dikerjakan secara individu. 3. Pembelajaran Remedial Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. 4. Pembelajaran Pengayaan Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran. Instrumen Penilaian: di sini .Buka RPP berikutnya di sini .Mengetahui,Kepala Sekolah (_____________) NIP. Ibun,Guru Mata Pelajaran
Share Facebook WhatsApp Email Print Berita sebelumyaRPP: Membuat Penilaian Secara Khusus Berita berikutnyaRPP: Struktur Komentar Terhadap Buku kecilnyaaku https://kecilnyaaku.com/ |