Banyaknya susunan huruf yang dapat dibentuk dari kata PARODI

Show

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : M a t e m a t i k a KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 16 x 45 menit Pertemuan ke : 1 – 8 STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive. 1.2. menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis lingkaran dan ogive serta penafsirannya. INDIKATOR : 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang 2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram 3. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya 4. Menafsirkan data dalam bentukdiagram batang, garis lingkaran dan ogive

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :

1. Membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang 2. Menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive 3. Menafsirkan data dalam bentukdiagarm batang, garis, lingkaran dan ogive

B. MATERI POKOK :

1. Statistika 1.1.Pengenalan statistik serta pengenalan macam-macam diagram

C. METODE PEMBELAJARAN :

Demonstrasi Pendekatan kontekstual Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke- 1 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Guru bertanya pada siswa tentang pengetahuan statistik khususnya macam- Waktu dalam menit 10 1 macam diagram

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Siswa diberikan stimulus tentang macam- macam diagram  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 1 kelompok= 4 siswa Elaborasi :  Siswa mendiskusikan cara membaca sajian data dalam bentuk diagaram garis, diagram lingkaran dan diagaram batang Konfirmasi :  Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi 70

3. Kegiatan Penutup

 Siswa merangkum apa yang telah didiskusikan  Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung  Memberikan tugas pengamatan di lingkungan tempat tinggal masing-masing, koran, majalah, tentang penyajian data. 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Elaborasi :  Siswa mendiskusikan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Konfirmasi :  Siwa dan guru menyimpulkan cara penyajian diagram sesuai fungsi dan kebutuhan. 70

3. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive  Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung 10 2 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Siswa di berikan stimulus cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive Elaborasi :  Siswa mengerjakan soal-soal pada lembar kerja Konfirmasi :  Siwa dan guru menyimpulkan hasil dari pekerjaan siswa 70

3. Kegiatan Penutup

 Menyimpulkan cara menyajikan data dalam bentuk diagarm batang, garis, lingkaran dan ogive  Mengevaluasi tentang kegiatan yang sudah berlangsung 10 Pertemuan ke- 4 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Guru memberikan stimulus tentang data berkelompok dan menjelaskan tentang istilah-istilah yang ada didalam data distribusi frekuensi Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tahap-tahap untuk membuat tabel data distribusi frekuensi Konfirmasi:  Guru memberikan latihan soal 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan kesimpulan tentang materi 10 3 yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu Pertemuan ke- 5 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Guru memberikan stimulus tentang histogram Elaborasi :  Siswa belajar mandiri tentang histogram Konfirmasi :  Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat histogram 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 6 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Guru memberikan stimulus tentang histogram Elaborasi :  Siswa mengerjakan soal-soal tentang histogram dari lembar kerja Konfirmasi :  Guru mengkonfirmasi hasil dari pe kerjaan siswa satu persatu 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 7 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Waktu dalam menit

4  Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus tentang poligon frekuensi. Elaborasi :  Siswa belajar mandiri tentang poligon frekuensi Konfirmasi :  Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat poligon frekuensi 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke-8 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Guru menerangkan tentang cara membuat daftar distribusi frekuensi kumulatif Elaborasi :  Siswa belajar mandiri tentang ogive Konfirmasi :  Guru memeberikan beberapa data kelompok untuk dibuat ogive 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Memberikan tugas individu 10 E. SUMBER BELAJAR :  “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 2-22  Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 5-19  LKS hal 5-11. F. PENDIDIKAN KARAKTER Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras. 5 D 10 15 E A 30 C 20 B 25 G. PENILAIAN : Tehnik : Penugasan Individu Bentuk : Uraian Instrument : Pertemuan ke 1 : 1. Carilah data Perpustakaan: r Perpustakaan ; mencari data jumlah buku dan macamnya fiksi, non fiksi5 tahun terakhir 2. Dari data yang sudah didapat buatlah diagram batang, garis dan lingkaran KUNCI JAWABAN : kondisional sesuai dengan data yang di dapat siswa. ASPEK PENILAIAN : 1. ketepatan waktu 2. Kerjasama 3. penyajian hasil di depan kelas Rentang nilai: 50 – 100 Pertemuan ke 2 : 1. Berikut ini adalah diagram lingkaran dari hasil produksi rata-rata padi kering per hektar di lima daerah a. Daerah manakah yang hasil produksinya paling sedikit dan daerah manakah yang produksinya paling banyak? b. Berapa kuintal hasil produksi di daerah C jika jumlah hasil produksi di lima daerah tersebut adalah 500 kuintal? SKOR : 5 2. Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling tinggi? Derajat 40 39 38 37 36 3 6 9 12 15 18 21 24 jam 6 SKOR ; 5 3. Produksi beras yang dihasilkan oleh daerah-daerah penghasil beras pada tahun 2005-2006 dalam ribuan ton asalah sbb DAERAH 2005 2006 Kabupaten A Kabupaten B Kabupaten C Kabupaten D 70 90 100 80 120 80 90 70 Sajikan data di atas dalam diagram batang SKOR ; 10 4. Data berikut menunjukkan jumlah olahragawan di SMA X di sebuah kota Jenis Olahraga Jumlah Sepak bola Basket Voly Bulu tangkis Tenis Meja 50 45 60 25 20 a. Tentukan prosentase dari masing-masing jenis olahraga tersebut b. Lukislah gambar diagram lingkarannya SKOR ; 15 Kunci Jawaban : 1. a. Daerah yang produksinya paling sedikit adalah daerah E dan Daerah yang produksinya paling banyak adalah daerah A b. hasil produksi di daerah C adalah 100 100 20 500   kuintal 2. Pasien mencapai suhu paling tinggi pada jam ke- 21 yaitu pada suhu 40 derajat 3. DIAGRAM BATANG PRODUKSI BERAS TAHUN 2005 – 2006 Hasil Panen dalam ribuan ton 140 120 100 80 60 40 20 A B C D nama daerah 7 KETERANGAN: ; TAHUN 2005 : TAHUN 2006 4. A. Prosentase masing-masing jenis olah raga:  Sepak bola : 25 100 200 50    Basket : 5 , 22 100 200 45    Voli : 30 100 200 60    Bulu tangkis : 5 , 12 100 200 25    Tenis Meja : 10 100 200 20   B. diagaram lingkaran: NILAI : 100 35  SKORBETUL Tugas Terstruktur: berupa tugas individu bentuk uraian 1. Buatlah diagram batang dengan menggunakan komputer program office dari data berikut: KOTA BULAN JA N FE B MA R AP R ME I JU N JU L AG T SEP OK T NO P DE S BAND UNG 165 165 230 275 210 50 115 210 180 270 350 220 JAKAR TA 50 75 20 190 90 10 95 150 210 180 250 195 Lukislah grafik dalam satu diagram untuk data diatasdan gunakan informasi pada diagram untuk menjawab pertanyaan berikut: a. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan tertinggi ? b. Pada bulan apa masing-masing kota mengalami curah hujan terendah ? 8 TENIS SEPAK MEJA 10 BOLA BULU 25 TANGKIS 12,5 VOLI BASKET 30 22,5 c. Berapa perbedaan curah hujan pada bulan Desember kedua kota diatas ? SKOR ; 15 2. Buatlah diagram garis dengan menggunakan komputer program officedari seorang pasien yang sedang opname di rumah sakit dicatat suhu badannya setiap 3 jam sekali selama 24 jam diperoleh data sbb: JAM SUHU 06.00 37.0 09.00 37.5 12.00 39.0 15.00 40.0 18.00 38.5 21.00 38.0 24.00 37.0 03.00 36.5 SKOR ; 15 3. Buatlah diagram lingkaran dengan menggunakan komputer program officejika dikelurahan ”Jatisari” dengan jumlah 1200 KK setelah diadakan sensus tentang mata pencaharian diperoleh data sbb: PEKERJAAN JUMLAH KK A B R I 150 Peg Negeri 100 Kry. Swasta 200 Pedagang 250 Petani Peternak 300 Lain-lain 200 JUMLAH 1200 SKOR ; 15 NILAI : 100 45  SKORBETUL Kendal, 2011 KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi TIM MGMP MAT KENDAL 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1-9 STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat – sifat peluang dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya INDIKATOR : 1. menentukan rataan, median dan modus 2. menberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat :

1. Siswa dapat menentukan dan menafsirkan rataan, median, dan modus, ukuran letak dan ukuran penyebaran

B. MATERI POKOK :

 Ukuran Pemusatan : rataan, modus, dan median  Ukuran letak : desil dan kuartil  Ukuran penyebaran : Jangkauan, simpangan kuartil, varians, dan simpangan baku C. STRATEGI PEMBELAJARAN : Penemuan terbimbing Pendekatan kontekstual penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1

90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal 70 10 Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi  Guru memberikan contoh soal  Siswa diberikan latihan

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan stimulus tentang tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data tunggal Elaborasi:  Siswa Mengerjakan soal-soal pada lembar kerja Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan dengan koreksi bersama 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Membahas tugas yang dianggap siswa sulit.  Siswa diberikan stimulus tentang letak data untuk data tunggal. Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data tunggal 70 11 Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan tentang ukuran letak untuk data tunggal dam memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 4 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Membahas tugas yang dianggap siswa sulit  Guru Memberikan stimulus tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku untuk data tunggal Elaborasi:  Siswa mendiskusikan cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku untuk data tunggal Konfirmasi:  Siswa dan guru menyimpulkan tentang ukuran penyebaran data tunggal dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 5 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data tunggal Elaborasi:  Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data 70 12 tunggal dengan cara bekerja sama Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan  Siswa diberikan latihan

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 6 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Review materi pertemuan yang lalu  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Guru menstimulus tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang ukuran pemusatan data yaitu menentukan mean, median , modus dari data berkelompok Konfirmasi:  Siswa dan guru tentang ukuran pemusatan data berkelompok dan guru memberikan contoh soal latihan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 7 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuai Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Membahas tugas yang dianggap siswa sulit  Guru menstimulus tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran letak yaitu kuartil dan desil untuk data berkelompok. Konfirmasi: 70 13  Guru dan siswa menyimpulkan tentang ukuran ukuran letak data berkelompok dan guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran letak

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 8 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Review materi pertemuan yang lalu  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi:

 Membahas tugas yang dianggap siswa sulit  Guru menstimulus tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku data berkelompok Elaborasi:  Siswa mendiskusikan tentang cara mencari ukuran penyebaran yaitu Jangkauan, simpangan kuartil, variansi, dan simpangan baku data berkelompok Konfirmasi:  Siswa dan guru menyimpulkan tentang ukuran pneyebaran data berkelompok dan Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan mencari ukuran penyebaran 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 9 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Pemberian motivasi yang sesuia Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Siwa diberikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data kelompok Elaborasi:  Siwa menjyelesaikan permasalahan tentang tentang ukuran letak dan penyebaran data 70 14 kelompok dengan cara bekerja sama Konfirmasi:  Guru dan siswa menyimpulkan hasil pekerjaan  Siswa diberikan latihan

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 E. SUMBER BELAJAR :  “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 23-53  Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 20-48  LKS hal 14-29 F. PENDIDIKAN KARAKTER: Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras G. PENILAIAN : Tehnik : Penugasan Individu, Ulangan harian Bentuk : Uraian, Pilihan Ganda Instrument : Pertemuan ke- 1 : 1. Tentukan modus pada data : a. 4, 3, 5, 3, 4, 7, 6, 4, 4, 3 b. 4, 5, 5, 5, 6, 6, 6, 7, 7, 8 c. Nilai Frekuensi 4 5 6 7 8 1 3 10 4 2 SKOR ; 10 KUNCI JAWABAN: a. modus = 4 b. tidak ada modus karena ada dua data yang memiliki jumlah yang sama c. modus = 6

2. Tentukan median dari 46,46,44,47,47,43,47,48,49,48,49,50,60 SKOR ; 5

Kunci Jawaban: 43, 44, 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 49, 50, 60 Median = 47 3. Tentukan rata-rata dari 46, 46, 47, 47, 47, 48, 48, 49, 50, 60 SKOR ; 5 Kunci Jawaban: 15 Rata –rata= 10 60 50 49 48 48 47 47 47 46 46          = 10 488 = 48,8 Pertemuan ke- 3 : 1. Diketahui data : 9 8 7 8 5 6 7 9 10 9. Tentukan a. kuartil bawah dan kuartil atas b. Jangkauan kuartil c. simpangan kuartil, d. variansi, dan e. simpangan baku SKOR ; 20 Kunci Jawaban: DATA ; 5 6 7 7 8 8 9 9 9 10 a. Q1 = 7 dan Q2 = 9 b. Jangkauan Kueartil Hamparan = Q3 – Q1 = 9 – 7 = 2 c. Simpangan Kuartil = H 2 1 = 1 d. Varian =      f x xi S 2 2 = 10 84 , 4 44 , 1 44 , 1 44 , 1 4 , 4 , 64 , 64 , 24 , 3 84 , 2          = 2,216 e. Simpangan baku = 2 S = 216 , 2 pertemuan ke- 4 4. Tentukan modus dari data yang dinyatakan pada daftar distribusi frekuensi di bawah ini Nilai Frekuensi 30 – 39 40 – 49 50 – 59 60 – 69 70 – 79 80 – 89 90 – 99 2 4 8 11 7 5 3 jumlah 40 SKOR ; 10 Kunci Jawaban: Modus = c d d d TBm         2 1 1 = 10 4 3 3 5 , 59         =59,5 + 7 30 = 59,5 + 4,29 = 63,79 Jadi modusnya =63,79 16

5. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan rupiah

dari 30 pedagang Pendapatan harian ribuan rupiah Frekuensi f 10 - 19 9 20 - 29 8 30 - 39 8 40 - 49 4 50 - 59 1 jumlah 30 Tentukan median keuntungan harian pedagang SKOR ;10 Kunci Jawaban: Median kuarti 2 = c f fk n Tb               2 2 2 1 2 = 10 8 9 15 5 , 19         = 19,5 + 8 60 = 19,5 + 7.5 = 27 Jadi mediannya adalah 27

6. Tabel berikut menyatakan data tentang keuntungan harian dalam ribuan rupiah dari 30 pedagang

Pendapatan harianribuan rupiah Frekuensi f 10 - 19 9 20 - 29 8 30 - 39 8 40 - 49 4 50 - 59 1 Tentukan rataan keuntungan harian pedagang SKOR ; 10 17 Kunci Jawaban: Pendapatan harianribuan rupiah Frekuensi f xi fixi 10 - 19 9 14,5 130,5 20 - 29 8 24,5 196 30 - 39 8 34,5 276 40 - 49 4 44,5 178 50 - 59 1 54,5 54,5 jumlah 30 835 Rata –rata=   fi fixi = 30 835 = 27,83 Jadi rata-rata pendapatan hariannya adalah 2800 Pertemuan ke - 6 7. Dari soal no 3 dan 4 tentukan kuartil 1 dan kuartil 3 SKOR ; 20 Kunci Jawaban: Untuk no 3. Kuartil 1 =terletak antara data ke 3 dan ke 4 = 2 46 46  = 46 Kuartil 3 =terletak antara data ke 10 dan ke 11 = 2 49 49  = 49 Untuk no 4. Kuartil 1 = c f fk n Tb               1 1 4 1 1 = 10 9 5 , 7 5 , 9         = 9,5 + 9 75 = 9,5 + 8,3 = 17, 8 Kuartil 3 = c f fk n Tb               3 3 4 3 3 = 10 8 17 5 , 22 5 , 29         = 29,5 + 8 55 = 29,5 + 6,875 = 36,375 18 NILAI = 100 20  SKORBENAR Tugas Terstruktur: 1. Dari 40 siswa diketahui tinggi badan siswa yang tertinggi 183 cm. Jika rentang dari data itu adalah 29 cm. Berepakah tinggi pelajar yang paling pendek? Dapatkah anda mencari rataan tinggi mereka? 2. Nilai Mata pelajaran Matematika, Fisika, dan Kimia untuk 15 siswa kelas XI tampak seperti tabel dibawah ini: Matematik a Fisika Kimia 77 75 76 60 60 74 73 70 82 84 75 84 88 100 93 80 80 80 69 82 82 66 60 70 100 76 100 91 76 81 81 68 81 79 80 81 81 76 84 77 64 76 79 73 81 a. Carilah rataan nilai: matematika, Fisika, Kimia b. Carilah simpangan Baku untuk masing pelajaran 3. Suatu kelompok musik terdiri dari 5 orang. Anak yang termudaumurnya X tahun, sedangkan yeng tertuax+10 tahun. Tiga anak yang lain berturut-turut berumurX+1, x+4, dan x+5 tahun misal rataan umur mereka 19 tahun. a. berapa umur anak yang termuda dan yang tertua b. tentukan simpangan kuartilnya. Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir INSTRUMEN ULANGAN HARIAN : I. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi silang x huruf a, b, c, d, atau e pada lembar jawab yang telah disediakan 1. Rataan hitung dari data : 4,8,5,8,6,4,7,7,2,3,5,7 adalah . . . . a. 4 d. 5,5 b. 4,5 e. 6 c. 5 2. Hasil dari pengamatan adalah sebagai berikut : 12,11,9,8,9,10,9,12. maka median dari pengamatan tersebut adalah . . . . a. 8 d. 9,5 b. 8,5 e. 10 c. 9 3. Nilai rataan ujian 40 orang siswa adalah 5,2. Setelah seorang siswa mengikuti ujian susulan, rataannya menjadi 5,25. Nilai siswa yang mengikuti ujian susulan adalah . . . . 19 a. 5,25 d. 7,25 b. 6,20 e. 7,50 c. 7,10 4. Sumbangan rata-rata 25 keluarga adalah Rp. 35.000,00, jika besar sumbangan dari seorang warga bernama Noyo digabungkan dengan kelompok warga tersebut maka sumbangan rata-rata dari 26 keluarga sekarang menjadi Rp. 36.000,00 ini berarti bahwa sumbangan Noyo sebesar . . . . a. Rp. 45.000,00 c. Rp. 56.000,00 e. Rp. 61.000,00 b. Rp. 53.000,00 d. Rp. 45.000,00 5. Rata-rata dari data yang dijadikan dengan histrogram di bawah ini adalah . . . . a. 52,5 d. 60,3 b. 55,5 e. 60,5 c. 55,8 6. Dari histrogram no. 5 besarnya modus adalah . . . . a. 80,75 d. 54,75 b. 50,5 e. 54,25 c. 54,5 7. Dari histrogram no. 5 besarnya kuartil satu adalah . . . a. 47,25 d. 51,25 b. 51,75 e. 52,51 c. 51,7 8. Lima orang karyawan A,B,C,D, dan E mempunyai pedapatan sebagai berikut : Pendapatan A sebesar 2 1 pendapatan E Pendapatan B lebih Rp. 100.000,00 dari A Pendapatan C lebih Rp. 150.0000,- dari A Pendapatan D kurang Rp. 180.000,00 dari E Bila rata-rata pendapatan kelima karyawan Rp. 525.000,-.Maka pendapatan karyawan D = . . a. Rp. 515.000,00 d. Rp. 550.000,00 b. Rp. 520.000,00 e. Rp. 565.000,00 c. Rp. 535.000,00 9. Ragam varians dari data 4,3,5,6,4,7,8,7,9,8,6,5,6,5,7,6 adalah . . . . a. 2 8 1 d. 2 8 5 b. 2 8 3 e. 3 2 1 c. 2 2 1 10. Pendapatan rataan suatu perusahaan adalah Rp. 300.000,00 per bulan. Apabila pendapatan rataan karyawan pria Rp. 320.000,00 dan karyawan wanita Rp. 285.000,00, maka perbandingan karyawan pria dan karyawan wanita adalah . . . . a. 3 : 4 d. 4 : 3 b. 5 : 4 e. 2 : 1 c. 5 : 2 Kunci Jawaban: 20

1. d 6.b

2. c 7. c

3. d 8. d

4. e 9. a

5. c 10. a

Soal Remidi: 1. Diketahui data sbb: Tinggi Badan Frekuensi 146 – 150 2 151 – 155 7 156 - 160 8 161 - 165 10 166 – 170 6 171 – 175 4 176 - 180 3 Jumlah 40 Tentukan: 1. Mean 2. Modus 3. Median 4. Kuartil bawah 5. Kuartil Atas Skor Maksimal = 25 Kendal, 2011 KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi TIM MGMP MAT KENDAL 21 NILAI = 100 25  SKORBENAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 20112 Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1-6 A. Standar Kompetensi 1. Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah

C. Indikator 1 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

2 Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :

 Menyusun aturan perkalian, permutasi dan kombinasi  Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi

E. Materi Pembelajaran Peluang

 Aturan perkalian  Permutasi dan  Kombinasi

F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 1

90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang. Elaborasi:  Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang 70 22 mengarah pada aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.  Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi. Konfirmasi:  Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, menggunakan diagram tabel dan tabel silang.  Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan

3. Kegiatan Penutup

 Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya. 10 Pertemuan ke- 2 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian, Elaborasi:  Siswa mendiskusikan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan. Konfirmasi:  Siswa dan guru menyimpulkan aturan perkalian untuk menyelesaikan masalah dari berbagai kemungkinan.  Guru memberikan contoh soal yang berkaitan dengan aturan perkalian 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 Pertemuan ke- 3 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau Waktu dalam menit 10 23 dikuasai siswa sebagai hasil belajar  Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok

1. Kegiatan Inti

Eksplorasi:  Guru memberikan stimulus tentang kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi Elaborasi:  Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kaidah pencacahan yang mengarah pada, permutasi  Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi. Konfirmasi:  Dengan bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. 70

3. Kegiatan Penutup

 Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya. 10 Pertemuan ke- 4 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan, permutasi Elaborasi :  Siswa menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.  Siswa mengerjakan soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan. Konfirmasi :  Guru membahas soal tentang, permutasi dari berbagai kemungkinan. 70

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10 24 Pertemuan ke- 5 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Penjelasan singkat tentang kompetensi dan materi yang akan dimiliki siswa atau dikuasai siswa sebagai hasil belajar  Guru membagi seluruh siswa menjadi 8 kelompok Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti Eksplorasi :

 Guru memberikan stimulus tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan Elaborasi :  Siswa berdiskusi secara kelompok mengenai kombinasi.  Sebagian kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan sebagian kelompok menanggapi kelompok yang presentasi. Konfirmasi :  Denagn bantuan guru hasil seluruh presentasi di ambil suatu kesimpulan tentang kombinasi. 70

3. Kegiatan Penutup

 Guru Memberikan kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan  Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya. 10 Pertemuan ke- 6 90 menit 2 jam pelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan presensi  Review materi pertemuan yang lalu Waktu dalam menit 10

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi :  Guru memberikan stimulus tentang soal yang berkaitan dengan kombinasi. Elaborasi :  Siswa menggunakan kombinasi untuk mengerjakan soal yang diberikan.  Siswa mengerjakan soal tentang kombinasi dari berbagai kemungkinan. Konfirmasi :  Guru membahas soal tentang, kombinasi dari berbagai kemungkinan. 70 25

3. Kegiatan Penutup

 Memberikan tugas individu 10

H. Media Pembelajaran

 “Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”,B.K Noormandiri, erlangga, 2007, hal 65-80  Matematika untuk SMA kelas XI program IPA”Nugroho Soedyarto, Dekdiknas, 2008, hal 57-69  LKS hal 47-54

I. PENDIDIKAN KARAKTER

Rasa ingin tahu, Kreatif, Disiplin, Kerja Keras

J. Penilaian dan Tindak Lanjut

Penilaian meliputi penilaian proses dan hasil meliputi aspek kognitif dan afektif. PENILAIAN : Tehnik : Penugasan Individu. Bentuk : Uraian, pilihan ganda Instrument : Pertemuan ke- 1 Latihan soal 1. Dua orang akan dipilih sebagai ketua dan sekertaris. Dan telah terpilih empat calon. Ada berapa banyak kemungkinan susunan ketua dan sekertaris? 2. Dari angka-angka : 1, 2, 3, 4 berapa banyak bilangan yang nilainya lebih dari 200, jika : a. angka-angka boleh berulang? b. angka-angka tidak boleh berulang? 3. Dari angka-angka : 2, 3, 5 ,6, 7 berapa banyak bilangan yang disusun tiga angka. a. ganjil boleh diulang b genap tidak boleh diulang 4. Dari 9 orang anak akan dipilih 2 orang anak yang akan duduk sebagai panitia. Berapa banyak pilihan yang dapat dilakukan? 5. Seorang saudagar akan membeli 3 ekor kambing dan 4 ekor kerbau dari seorang yang memiliki 5 ekor kambing dan 5 ekor kerbau. Saudagar itu dapat memilihnya dengan .... Kunci Jawaban terlampir Skor maksimal per nomor adalah 5 Skor penilaian = 100 25  han skorperole Tugas terstruktur 1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4 jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Banyaknya pilihan rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan C adalah …. a. 6 d. 12 b. 8 e. 24 c. 89 26 2. Banyaknya bilangan yang terdiri dari 3 angka yang dapat disusun dari angka-angka 3, 5, 6, 7 dan 8 tanpa ada angka yang berulang adalah …. a. 15 d. 125 b. 60 e. 625 c. 120 3. Banyaknya susunan huruf yang dapat dibentuk dari kota “PARODI” jika huruf pertama dimulai dengan huruf vokal adalah …. a. 24 d. 360 b. 120 e. 720 c. 240 4. Bentuk sederhana dari 9 4 8 2 7 1   sama dengan …. a. 9 76 d. 9 88 b. 9 86 e. 9 87 c. 9 78 5. Nilai n yang memenuhi persamaan 1 1   n n = 20 adalah …. a. 4 atau -5 d. 4 b. 3 atau -4 e. 5 c. 3 6. Sebuah pusat perbelanjaan mempunyai 5 pintu. Dengan berapa cara pengunjung dapat masuk dan keluar pusat perbelanjaan itu bila pintu masuk dan keluar tidak boleh sama ? a. 20 d.35 b. 25 e.40 c. 30 7. Banyaknya susunan huruf berbeda yang dapat dibuat dari huruf-huruf pada kata “KALKULUS” adalah …. a. 1680 d. 10080 b. 5040 e. 20160 c. 8400 8. Nilai dari 7 C 2 + 5 C 3 - 8 C 6 = …. a. 1 d. 6 b. 5 e. 4 c. 3 9. Pada suatu pertemuan tersedia sebuah meja bundar dan lima tempat duduk mengelilingi meja tersebut. Banyaknya cara 5 orang duduk mengelilingi meja tersebut adalah …. a. 5 d. 24 b. 10 e. 120 c. 12 10. Diketahui n P 4 = 12 x n C 3 . nilai n yang memenuhi persamaan tersebut adalah …. a. 5 d. 8 b. 6 e. 9 c. 7 27 Kunci Jawaban: 1. E 2. B 3. D 4. B 5. A 6. A 7. B 8. C 9. D 10. A SKOR PENILAIAN: 100 10  L JUMLAHBETU INSTRUMEN ULANGAN HARIAN : 1. Dari angka-angka: 0, 1, 2, 3, dan 4 akan disusun suatu bilangan yang terdiri atas tiga bilangan. Berapa banyak bilangan yang dapat disusun jika: a. angka-angka itu boleh berulang ? b. angka-angka itu tidak boleh berulang ? c. angka-angka itu tidak boleh berulang dan nilainya lebih dari 230 ? 2. Dalam sebuah kotak terdapat 5 buah bola yang dapat diambil satu persatu secara berurutan pengambilan tanpa pengembalian.Berapa banyak pasangan warna yang dapat terjadi jika yang terambil. a. 2 bola merah dan 3 bola putih b. 2 bola merah, 2 bola kuning, dan 1 bola putih c. 1 bola merah, 1 bola kuning, 1 bola biru, dan 2 bola putih 3. Dari 8 biji permata akan dibuat menjadi sebuah gelang. Tentukan banyaknya cara penyusunan tersebut 4. Dalam sebuah organisasi akan dipilih panitia yang terdiri dari 5 orang. Diisyaratkan bahwa panitia ini sekurang-kurangnya terdiri dari 2 pria. Calon panitia yang tersedia terdiri 6 orang pria dan 5 orang wanita. Berapa banyak susunan panitia yang dapat dibentuk? Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir Soal remidi: Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan Jelas 1. Kota A dan B dihubungkan dengan 3 jalan, kota B dan C dihubungkan dengan 4 jalan, dan kota C dan D dihubungkan dengan 2 jalan. Tentukan banyaknya pilihan rute yang mungkin dilalui dari kota A menuju ke kota D serta melalui kota B dan C 2. Seorang Ibu membeli topi dengan warna hitam, putih dan merah, sedangkan kaos kaki yang di belinya berwarna hitam, putih, biru, merah. Dengan berapa cara ibu itu dapat memasangkan topi dan kaos kaki untuk anaknya? 3. Dari angka 0, 2, 4, 6, 7, 8 akan disusun bilangan yang terdiri dari 4 angka. Berapa banyak bilangan yang akan terbentuk bila angka-angkanya a. Boleh muncul berulang 28 b. Tidak boleh muncul berulang c. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan genap d. Berlainan, bilangan yang terbentuk bilangan ganjil 4. Hitunglah nilai dari: a. 1 + 2 + 3 + 4 + 5 b. 10 15 c. 15 – 11 d. 3 15 20  5. Nyatakan dalam notasi faktorial: a. 15 x 14 x 13 x 12 x 11x 10 x 9 b. 1 2 3 4 8 9 10 11       Kunci Jawaban dan skor penilaian terlampir Kendal, 2011 KEPALA SEKOLAH Guru Bidang Studi TIM MGMP MAT KENDAL 29 30 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA KelasSemester : XI sebelas IPS 1 satu Tahun Pelajaran : 2011 2012 Alokasi Waktu : 22 jam pelajaran x 45 menit Pertemuan ke : 1- 11 A. Standar Kompetensi 1.Menggunakan aturan statistika kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar