Dalam memperagakan gerak tari kreasi daerah harus memperhatikan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD SBdP 3.3 dan 4.3 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur keterampilan siswa dalam memperagakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI

Kelas / Semester : V / 2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 2 : Perubahan Lingkungan

Pembelajaran Ke : 6

Alokasi Waktu : [6 x 35 menit] 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ... A. KOMPETENSI INTI [KI]

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR [KD] & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar [KD] :

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator:

 Mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks. PPKn

Kompetensi Dasar [KD] :

1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya masyarakat. Indikator:

 Menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat. SBdP

Kompetensi Dasar [KD] :

3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah

4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah Indikator:

 Menjelaskan makna pola lantai gerak tari.

 Menampilkan gerak berpola lantai pada tari kreasi daerah dengan iringan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna pola lantai gerak tari dengan benar.  Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu menampilkan gerak berpola lantai pada tari kreasi daerah

dengan iringan dengan benar.

 Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks dengan benar.

 Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”. Nasionalis  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

15 menit

Inti

Siswa membaca teks “Pola Lantai Karya Tari” dengan teknik membaca senyap atau membaca nyaring secara bergantian. Mandiri

Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks, misalnya sebagai berikut. Integritas

1. Apa yang dibahas dalam teks?

Jawaban: Teks membahas tentang pola lantai dalam karya tari.

2. Apa yang dimaksud pola lantai gerak tari?

Jawaban: Pola lantai gerak tari adalah garis imajiner yang dibentuk oleh penari selama melakukan gerak tari.

3. Apa yang dimaksud pola lantai rakit lajur?

Jawaban: Pola lantai rakit lajur merupakan salah satu nama pola lantai pada tari klasik Jawa, yaitu Tari Bedhaya. 4. Apa makna pola lantai rakit lajur?

Jawaban: Pola lantai rakit lajur menggambarkan lima unsur pada diri manusia, yaitu cahaya, rasa, sukma, nafsu, dan perilaku.

180 menit

Secara bergantian, siswa meragakan gerak tari berpola lantai dengan iringan dari jenis tari berpasangan. Communication

Siswa lain memberikan tanggapan dan masukan atas peragaan

tari yang dilakukan setiap pasangan. Collaboration

Kegiatan-kegiatan pembelajaran ini bertujuan memberikan pemahaman kepada siswa tentang makna pola lantai dan melatih keterampilan siswa memeragakan gerak tari berpola lantai dengan iringan.

Hasil yang Diharapkan

Pengetahuan siswa tentang pola lantai gerak tari.

Keterampilan siswa memeragakan gerak tari berpola lantai dengan iringan. Creativity and Innovation

Siswa membaca teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air”.

Teknik membaca yang digunakan dapat berupa teknik membaca senyap atau membaca nyaring bergantian.

Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 6-7 orang. Collaboration

Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.

1. Peristiwa apa yang terdapat pada teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air”?

Jawaban: Peristiwa yang terdapat pada teks antara lain digelarnya lomba seni tari kreasi nusantara di Aceh, peserta

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu lomba menampilkan berbagai tarian daerah Aceh, ada

peserta lomba menarikan tarian daerah Jawa, dan penampilan anak-anak menarik perhatian pengunjung. 2. Mengapa ada anak Aceh yang menampilkan tarian Jawa?

Jawaban: Ada anak Aceh yang menarikan tarian Jawa karena ingin menampilkan sajian yang berbeda dan menunjukkan kebinekaan tari di Indonesia.

3. Sikap apa yang dapat ditiru dari teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air”?

Jawaban: Sikap yang dapat ditiru antara lain kreatif, berani tampil dengan percaya diri, menghargai kebudayaan daerah lain, dan cinta tanah air.

4. Tarian apa yang pernah kamu peragakan?

5. Apakah kamu berminat belajar tari daerah lain? Mengapa? 6. Ceritakan pengalaman menarik saat kamu atau temanmu

menarikan tarian daerah lain.

Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil diskusinya. Jika ada perbedaan hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok, guru dapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan itu. Gotong Royong

Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang pengetahuan mengidentifikasi peristiwa pada teks [Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8] serta sikap menerima keragaman social budaya dalam masyarakat Indonesia [PPKn KD 3.3 dan 4.3].

Hasil yang Diharapkan

Siswa dapat mengidentifikasi peristiwaperistiwa pada teks. Creativity and Innovation

Siswa dapat mengidentifikasi keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia.

Siswa dapat menuliskan sikap atas keragaman social budaya dalam masyarakat. Nasionalis

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari [untuk mengetahui hasil ketercapaian materi]

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora Jamu”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing [untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran] Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V [Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017].

 Buku teks, teks, alat musik tari, lingkungan sekitar. Mengetahui

Kepala SDN 01 Tunas Asri

Hj.AMRINA, S.Pd. NIP. 19630821 198303 2 003 Tunas Asri, ……….………20…. Guru Kelas V ROBIYATI, S.Pd. NIP. 19601014 198203 2 006

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca teks, lalu menjelaskan makna pola lantai gerak tari.

 Praktik menampilkan gerak berpola lantai pada tari kreasi daerah dengan iringan.  Mengamati teks, lalu berdiskusi untuk mengidentifikasi peristiwa dalam teks.  Berdiskusi, lalu menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat. G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian

1. Praktik memeragakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik KD SBdP 3.3 dan 4.3 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur keterampilan siswa dalam memperagakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan.

2. Berdiskusi tentang isi suatu bacaan Bentuk Penilaian: Kinerja

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 KD PPKn 3.3 dan 4.3

Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dan mengidentifikasi keberagaman budaya dalam masyarakat dari bacaan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Satuan Pendidikan : SDN 01 TUNAS ASRI

Kelas / Semester : V / 2

Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 3 : Usaha Pelestarian Lingkungan

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : [6 x 35 menit] 1 x Pertemuan Hari / Tgl Pelaksanaan : ... / ... A. KOMPETENSI INTI [KI]

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR [KD] & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar [KD] :

3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator:

 Mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi. IPA

Kompetensi Dasar [KD] :

3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan makhluk hidup 4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber.

Indikator:

 Menyebutkan dan mempresentasikan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan dan mempresentasikan faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air dengan benar.

 Melalui kegiatan melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi.

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius  Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.

dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat

duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.  Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Usaha Pelestarian Lingkungan”. Integritas

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication

Inti Kegiatan Pembuka

 Siswa mengamati gambar pada awal Subtema 3. Mandiri  Dengan bimbingan guru siswa membahas tentang

kegiatan pada gambar. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema Lingkungan Sahabat Kita serta judul Subtema Usaha Pelestarian Lingkungan.

 Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulasi ketertarikan siswa tentang topik Usaha Pelestarian Lingkungan. Communication

Pertanyaan:

1. Kegiatan apa yang dilakukan pada gambar tersebut?

Jawaban: Gambar menunjukkan kegiatan penanaman pohon atau biasa disebut reboisasi.

2. Di mana kegiatan itu biasa dilakukan?

Jawaban: Kegiatan penanaman pohon dapat dilakukan di daerah perbukitan yang tandus serta di lingkungan sekitar, seperti halaman rumah atau sekolah.

3. Apa tujuan dari kegiatan itu?

Jawaban: Kegiatan penanaman pohon bertujuan menghijaukan lingkungan dengan tanaman-tanaman berdaun hijau.

4. Apa manfaat dari kegiatan itu?

Jawaban: Manfaat dari kegiatan penanaman pohon: membuat lingkungan menjadi lebih asri, memanfaatkan lahan tidur, jika pohon telah tumbuh besar dapat menahan erosi dan banjir, akar-akar pohon dapat menahan air hujan sehingga menambah persediaan air tanah.

Hasil yang Diharapkan

 Siswa dapat mengemukakan pendapatnya mengenai usaha pelestarian lingkungan dan manfaatnya bagi kehidupan manusia.

 Siswa membaca pengantar mengenai pentingnya ketersediaan air bersih bagi kehidupan manusia. Critical Thinking and Problem Solving

Siswa diajak bertanya jawab mengenai upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menjamin ketersediaan air bersih. Integritas

Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri atas 5-6

orang. Collaboration

Tiap kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan berikut. Gotong Royong

1. Apa syarat-syarat air yang layak kita gunakan sebagai air minum dan untuk memasak?

Jawaban: Air yang layak digunakan sebagai air minum dan untuk memasak harus jernih, tidak berasa, dan tidak berbau. 2. Bagaimana kualitas air yang dapat digunakan untuk mencuci

pakaian?

Jawaban: Untuk mencuci pakaian, air yang digunakan harus jernih serta dapat melarutkan kotoran dan sabun.

Catatan: Sebagai pengetahuan tambahan, guru dapat menjelaskan tentang air sadah, yaitu air yang mempunyai kandungan mineral tinggi. Jika digunakan untuk melarutkan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu detergen, air sadah hanya sedikit menghasilkan busa.

Akibatnya, kemampuan detergen mengangkat noda pada pakaian akan berkurang. Mencuci pakaian dengan air sadah juga akan mengakibatkan pakaian menjadi kusam.

3. Bagaimana kualitas air yang dapat digunakan untuk menyiram tanaman?

[Jawaban: Untuk menyiram tanaman, air yang digunakan sebaiknya tidak mengandung zat kimia berbahaya bagi tanaman, misalnya air detergen. Namun, kita dapat

menggunakan air bekas mencuci bahan makanan atau air hujan untuk menyiram tanaman.

Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sebagai bahan diskusi kelas. Communication

Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang dampak siklus air terhadap kehidupan di bumi [IPA KD 3.8 dan 4.8]. Critical Thinking and Problem Solving

Hasil yang Diharapkan

Siswa dapat memahami pengetahuan tentang kualitas air dan dampaknya pada kehidupan. Creativity and Innovation

Siswa membaca teks berjudul “Air untuk Kebutuhan Sehari-hari”. Kegiatan membaca dapat dilakukan dengan membaca senyap atau membaca nyaring bergantian. Dalam membaca nyaring

bergantian, salah satu siswa membaca satu paragraf, siswa lain mendengarkan. Paragraf selanjutnya dibaca oleh siswa yang berbeda. Mandiri

Siswa dibagi dalam kelompok terdiri atas 5-6 siswa. Collaboration

Setiap kelompok menuliskan informasi-informasi penting pada bacaan dalam bentuk peta pikiran.

Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil pekerjaannya. Communication

Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang mengidentifikasi informasi-informasi penting pada teks nonfiksi [Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8].

Critical Thinking and Problem Solving Hasil yang Diharapkan

Kecermatan dan pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dalam teks nonfiksi dengan benar. Creativity and Innovation

Penutup

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari [untuk mengetahui hasil ketercapaian materi]

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar

Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”

Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing [untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran] Religius

15 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V [Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017].  Buku teks, teks, lingkungan sekitar..

Mengetahui

Hj.AMRINA, S.Pd.

NIP. 19630821 198303 2 003 NIP. 19601014 198203 2 006ROBIYATI, S.Pd.

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Berdiskusi tentang faktor-faktor yang memengaruhi kualitas air.  Mempresentasikan hasil diskusi.

 Membaca teks, lalu mengidentifikasi peristiwa dalam teks. G. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Jenis Penilaian

1. Mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan Bentuk Penilaian: Penugasan

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 Tujuan Kegiatan Penilaian:

Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi dan menuliskan peristiwa-peristiwa pada bacaan.

2. Berdiskusi tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kualitas air

Video yang berhubungan