30 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : MAN Kota Mojokerto Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas /Semester : X IPA - IPS/Ganjil Tahun Pelajaran : 2019/2020 Alokasi Waktu : 16 JP (4 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural masalah pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu BK.omKpoetmenpsei DteanssairD(KaDsa) r dan IndikatorIPndeinkcaatopraPiaenncKapoamiapneKteonmspie(tIePnKsi)(IPK) 3.1 Mengidentifikasi teks 3.1.1 Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi laporan hasil 3.1.2 Menjelaskan ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi observasi yang 3.1.3 Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi dipresentasikan 3.1.4 Menganalisis isi Teks Laporan Hasil Observasi dengan lisan dan 3.1.5 Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi tulis. 3.1.6 Melengkapi isi teks laporan hasil observasi 3.2 Menganalisis isi dan 3.1.7 Mengidentifikasi kesalahan isi teks laporan hasil observasi aspek kebahasaan 3.2.1 Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi dari minimal dua teks 3.2.2 Menganalisis kesalahan berbahasa dalm teks laporan hasil laporan hasil observasi. observasi 3.2.3 Menjelaskan Teks laporan hasil observasi 3.2.4 Menganalisis gagasan pokok dan gagasan penjelas 3.2.5 Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi dengan memperhatikan isi dan kebahasaan teks laporan hasil baik secara lisan maupun tulis. observasi 4.2.1 Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas berdasarkan 4.2.2 Menyusun teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi interpretas i bai k dan aspek kebahasaan. secara lisan maupun tulis. 4.2 Mengonstruksi teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan. C. Tujuan Pembelajaran 31 1. Setelah mengerjakan teks laporan observasi, siswa dapat memaparkan laporan hasil observasi 2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyimpulkan teks laporan hasil observasi yang 3. Disediakan teks laporan hasil observasi yang sudah dibaca, siswa mampu mengkritisi isi teks 4. Disediakan teks laporan lalu membaca, siswa mampu menafsirkan isi teks laporan hasil D. Materi Pembelajaran E. Metode Pembelajaran : Scientific Learning F. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Guru : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin pembelajaran. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. dilakukan. Mdipeemlabjearriik. an gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan 32 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini 150 tentang: Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi Menyusun ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi MMeennygaamjupkaainkpaenrttuanjuyaananp.embelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik observasi Mengamati dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi observasi 33 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi observasi Mpeemnbdeerniagnamr ateri oleh guru yang berkaitan dengan Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi observasi observasi Mengorganisasikan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan bawah ini secara tepat! Dtopeng? koleksi Dtopeng? Dtopeng? Mengumpulkan informasi 34 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi oMbesneyrvuasusin ringkasan isi pokok teks laporan hasil Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi Menyusun ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi Aktivitas Peserta didik diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul Dtopeng Museum Angkut berikut ini kemudian mengerjakan tugas-tugasnya di akhir teks. laporan hasil observasi yang diperdengarkan dengan bahasa berbeda Peserta didik diminta untuk menemukan gagasan pokok dalam teks laporan hasil observasi. Temukanlah pokok- pokok penting teks Dtopeng Museum Angkut. Peserta didik diminta menyimpulkan fungsi teks laporan hasil observasi pada teks Wayang dan Dtopeng Museum Angkut. Carilah 2 contoh teks laporan hasil observasi kemudian tentukan fungsinya. Peserta didik diminta berlatih menemukan gagasan pokok isi teks laporan hasil observasi dengan menggunakan tabel berikut ini. Kamu dapat menuliskannya pada lembar terpisah atau pada buku hal:12) 35 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu Mengembangkan Peserta didik diminta berlatih menyusun ringkas. Mempraktikan Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok Mengkomunikasikan dkaanryma enyajikan hasil PeseMrtaedniydaimk pbaeirkdaisnkhuassi iul ndtiuskkumsienbyerimuppauklkeasnimpulan berdasarkan 36 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi oMbesneyrvuasusin ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari pemecahan masalah guru terkait pembelajaran tentang: kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi observasi Menyimpulkan fungsi laporan hasil observasi pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi 37 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu Catatan : KPeesgeiratatadnidPiken:utup 15 Guru : 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya, Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi Menyusun ringkasan isi pokok teks laporan hasil observasi Motivasi Pemberian Acuan 38 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Inti Sintak PemMbeoldaejal ran Kegiatan Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Melengkapi isi teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi dengan cara : Melihat(tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati berhubungan dengan Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi berlangsung), internet/materi yang berhubungan dengan Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi 39 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai : Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Mpeesnergtoardgiadniiksasikan MGuernuanymaemberikan kesempatan pada peserta didik untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Melengkapi isi teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Melengkapi isi teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi Aktivitas Peserta didik diminta menganalisis struktur teks laporan hasil observasi berjudul Dtopeng Museum Angkut di atas Peserta didik diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul Mengenal Suku Badui yang terdapat pada buku siswa Peserta didik diminta membaca teks laporan hasil observasi berjudul Mengenal Suku Baduihatikan isi dan aspek kebahasaan. Kemudian Bagian struktur teks laporan hasil 40 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu observasi apa yang tidak terdapat dalam teks Mengenal sehingga menjadi teks laporan hasil observasi yang Ampeanbgiglaunaadkaankteasbaellabhearnikupteninuil.isKaanm, ubebnoalehhilamhendaemnbgaahn 41 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Mengembangkan Saling tukar informasi tentang : Mengkomunikasikan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk bmeernpgikeimr sbiasntegmkaantis,smikeanpgunjugjkuar,pkatenliptie,ndtaopleatradnesni,gankesmopaamnpuan 42 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan Bdietartnagngyaapiatoalsehprkeesleonmtapsoikyyaannggdmileamkupkraensednatansipkeasnerta didik lain Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam hasil pengamatan secara tertulis tentang Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah terhadap materi pelajaran Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru proses pemecahan terkait pembelajaran tentang: masalah Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Melengkapi isi teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Melengkapi isi teks laporan hasil observasi Membenahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran ymaansgalmaheltipanugtigsuiknagpja:wdaisbi,prlains,ariansgainpetrachauy,apdedirui,libleinrpgkeruinlagkaun)jujur, tangguh menghadapi 43 2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang speelreinsagikamt,eungneturjkakpaennilpairaonjepkrodjeekn.gan benar diberi paraf serta diberi nomor urut yang baik (jika diperlukan). 3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan untuk memulai Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa pMeemmbeerliakjsaaraknehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 15 Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi Motivasi Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran. Kegiatan Inti Sintak Kegiatan Pembelajaran Model 44 Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian masalah pada topik Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. Membenahi kesalahan berbahasa dalm teks laporan hasil observasi dengan cara : MMeenliahyaatn(gtaknapnagaatmaubadre/nfogtaon/taalbaetl) berikut ini 45 Mengorganisasi Mengamati dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. observasi berlangsung), Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. observasi pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. observasi penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. observasi Menanya kdaidnik peserta sGeubraunymakemmbuenrgikkainn pkeersteamnypaaatnanyapnagdbaeprkesaeitratna ddeidnigkanungtaumkbmareynagnidgednitsiafjiikkaasni 46 dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk udanrtui kpermtaennygaeamn bfaankgtukaalnsakmrpeaatiivkietapse, rtraansyaaaningyainng tbaherus,ifaktehmipaomteptuikan) Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab individu dan pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. Membenahi kesalahan berbahasa dalm teks laporan hasil observasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. observasi Peserta didik diminta melakukan analisis kebahasaan berikut ini Peserta didik diminta menganalisis afiksasi yang terjadi pada kata 47 Peserta didik diminta mencari kata dasar kemudian ubahlah ke Peserta didik diminta menuliskan masing-masing 5 contoh kalimat contoh kalimat deskripsi, yaitu kalimat yang menggunakan verba Mengembangka MenMgeanngaalinsaisliKsiesbkaehbaashaaasnaaTenktsekLsalpaoproarnaHn ahsaisliOl obbsseerrvvaassii. Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil 48 sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan dBietartnagngyaapiaotalsehpkreesloenmtpasoikyyaanngg dmileamkupkreasnendtaansikpaenserta didik lain diberi Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara Menganalisa & Mengasosiasikan mengevaluasi Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait proses pembelajaran tentang: pemecahan Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai observasi informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi observasi Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup 15 Peserta dMideimk b: uat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul menit 49 dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan Mengagendakan pekerjaan rumah. 4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan 15 Orientasi Apersepsi Mpeennggaalaitmkaann pmesaetretari/dteidmika/dkeenggiaatnanm apteermi/tbeemlaaj/akreagniatyaanngsebaekluamn nydail,akukan dengan Menganalisis kebahasaan teks laporan hasil observasi. Motivasi kebahasaan Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran. Kegiatan Inti 150 Model Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Orientasi peserta Mengamati didik kepada Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan masalah perhatian pada topik 50 4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu Mengonstruksikan Teks laporan hasil observasi dengan dengan cara : Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati Mengonstruksikan Teks laporan hasil observasi MMeenleynugskuanpi tgeakgsaslaanpoproaknok dahnagsailgaosbasneprveansjeiladsengan 51 4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu memperhatikan isi dan kebahasaan pembelajaran berlangsung), Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas Mengorganisasikan Mmeemnypuesruhnatikteaknsisiladpaonrakenbahahsaasailn observasi dengan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. Mengonstruksikan Teks laporan hasil observasi yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan Membimbing Mengumpulkan informasi penyelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk individu dan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang Mengonstruksikan Teks laporan hasil observasi Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas Menyusun teks laporan hasil observasi dengan Mengummepmuplkearhnaitnikfoarnmisaisdian kebahasaan 52 4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan Mengembangkan Ak tiPveitsaesrta didik diminta berlatih mengembangkan gagasan Mempraktikan Mengonstruksikan Teks laporan hasil observasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku Mengkomunikasikan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan diberi kesempatan untuk menjawabnya. dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas Menjawmabemppeerrthaantyikaaann isyiadnagn kteerbdaahpaastaapnada buku pegangan 53 4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 menit ) Waktu peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah mMeennggeavnaalluisaasi & PMeesnergtaasdoisdiaiksikmaennganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Melengkapi gagasan pokok dan gagasan penjelas memperhatikan isi dan kebahasaan Catatan : Kegiatan Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang 15 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan Mengagendakan pekerjaan rumah. G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 54 1. Teknik Penilaian MMeemnypiemlaajkatraiybaunkguatne/kdsemdaontesunmtabnegrmlaaitnertienptoaknogkmateri pokok 3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran Sumber Belajar : 55 Buku teks pelajaran yang relevan Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Indonesia (Wajib) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Mengetahui Mojokerto, 15 Juli 2019 Drs. BAGUS SETIAJI ULIN SYOUMI A, S.Pd LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS 56 (Bentuk Uraian) Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Ajaltweranbaatnif Penyelesaian Skor Nilai = Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian a. . Pedoman Penskoran Jawaban Skor No LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS 57 (Pilihan Ganda) Pilih Satu Jawaban yang paling tepat ! a. ed.st. Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran Alternatif Penyelesaian Skor Jumlah Nilai = Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda a. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : . .. Pernyataan No Nama Peserta Didik Pengungkapan Kebenaran Ketepatan Dan lain Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan 58 Nama Pengungkapan Pernyataan Ketepatan Jumlah LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Penilaian Pengetahuan - Penugasan tertulis dengan berbagai media. Langkah Tugas : . .. pertanyaan berikut: 4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan Rubrik Penilaian Kelompok 1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi Jumlah skor Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik NilaiPerolehan = LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA 59 ............................................................................................................................................... ..... ............................................................................................................................................... ..... Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria 4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA KELAS : ... No Nama Siswa Tingkat Nilai Ket. 1. 2. 3. Topik Lembar Pengamatan No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir Jumlah No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik 60 Persiapan Percobaan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan Pelaksanaan Percobaan 30 - Rangkaian alat percobaan tersusun dengan benar Kegiatan akhir praktikum - Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah 20 Ada 2 aspek yang tersedia 10 Ada 1 aspek yang tersedia - Menggunakan alat dengan tepat 30 dengan tepat - Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat - Mengamati hasil percobaan dengan tepat 20 Ada 3 aspek yang tersedia 10 Ada 2 aspek yang tersedia - Membuang larutan atau sampah ketempatnya 30 - Membersihkan alat dengan baik - Mengembalikan alat ke tempat semula 20 Ada 3 aspek yang tersedia 10 Ada 2 aspek yang tersedia LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK Proyek : ............................................................................................................................................... ..... ............................................................................................................................................... ..... Orientasi Masalah: antara terhadap .yang berada di .., lakukan Langkah-langkah Pengerjaan: meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan 8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, 61 9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada 10.Laporan dikumpulkan paling lambat minggu setelah tugas ini diberikan Rubrik Penilaian Proyek: Skor Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang 0 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan Kerjasama kelompok sangat baik masalah yang benar dan tepat masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti pengembangan hasil pada masalah lain pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti pengembangan hasil pada masalah lain pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti pengembangan hasil pada masalah lain Penilaian Keterampilan Proyek Mata Pelajaran : Guru Pembimbing : : Kelas No Aspek (S1ko5r) 62 a. Rancangan Alat b. Uraian cara menggunakan alat d. Penarikan Kesimpulan 3 a. Sistematika Laporan c. Presentasi Total Skor LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Nama Produk : .. Nama Peserta Didik : .. No Aspek Skor 1 Perencanaan Bahan 123 4 2 Proses Pembuatan a. Persiapan Alat dan Bahan b. Teknik Pengolahan c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) 3 Hasil Produk a. Bentuk Fisik b. Bahan c. Warna d. Pewangi e. .. Total Skor Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Tugas ............................................................................................................................................... ..... ............................................................................................................................................... ..... ............................................................................................................................................... ..... ............................................................................................................................................... ..... Rubrik Penilaian Nama siswa : . Kelas : . 63 No Kategori Skor Alasan 1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? dilakukan? 6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? 8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? Jumlah Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang Penilaian Keterampilan Produk Mata Pelajaran : Nama Peserta Didik : Nama Produk : Kelas : No Aspek Skor 1 Tahap Perencanaan Bahan Tahap Proses Pembuatan : 2 a. Persiapan alat dan bahan c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan) Tahap Akhir (Hasil Produk) 3 a. Bentuk fisik b. Inovasi Total Skor Penilaian Keterampilan - Portofolio Mata Pelajaran : .. Kelas/Semester : .. Peminatan : .. Tahun Ajaran : 2015/2016 Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunan laporan praktikum Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah Ruang lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan praktikum bidang studi semester 1 Uraian tugas portofolio 64 1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan 2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Perancangan Percobaan dan Laporan Praktik Mata Pelajaran : Alokasi Waktu : Sampel yang dikumpulkan : Laporan Kelas : Aspek yang dinilai Catatan Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum No Komponen Skor 1 Kebenaran Konsep Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah 2 Kelengkapan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep gagasan Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep 3 Sistematika Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati 4 Tatabahasa Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan Keterangan: Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100 Nilai portofolio == x 4 |